Опадают нижние листья у рассады помидор

Опадают нижние листья у рассады помидорОт неудач в выращивании рассады помидоров никто не застрахован. Чтобы получить здоровые и крепкие растения, необходимо знать основные причины отклонений в развитии рассады. Чаще всего настораживает сброс листьев и медленный рост.

Почему опадают нижние листья у рассады помидор?

Как правило, такое явление происходит с бледной рассадой помидоров, причем нижние листья сначала желтеют, засыхают и опадают. Причин тому несколько, но основные две – излишняя влажность почвы и недостаток освещения.

Особенность выращивания рассады этой культуры в том, что грунт нельзя постоянно держать во влажном состоянии. Полив должен быть умеренным, позволяя почве просыхать. Помидорную рассаду нужно держать на самом хорошо освещаемом подоконнике, а когда позволяет погода, ее выносят погреться на солнце (лучше выставлять на балкон).

Что делать, если листья у рассады помидор уже опали? Как вариант, можно пересадить растения в свежий грунт. С корней сеянцев удаляют прежнюю землю, проверяют их состояние. Если корешки пожелтели, загнили или стали черными, такую рассаду придется выбросить. Для посадки используют легкий грунт с хорошей аэрацией. Можно под каждое растение вылить по ложке раствора марганцовки (слабо-розовый цвет) и поставить стаканчики на солнечное место. Если сеянцы после пересадки вянут, их на некоторое время притеняют.

Для хорошего развития рассады помидор необходим периодический полив и хорошее освещение. Это основные факторы, от которых зависит здоровье помидорной рассады. Если соблюдаются правила полива и рассада находится в условиях хорошей освещенности, а листья опадают, нужно присмотреться к окраске остальных листьев. Возможно, растения испытывают недостаток определенного питательного вещества.

Еще одной причиной засыхания и опадения нижних листьев у рассады помидор может быть излишне сухой воздух. В этом случае листья будут опадать у всех сеянцев, то есть явление носит массовый характер. Как правило, сначала происходит подсыхание краев листовой пластины, постепенно усыхает весь лист, и он опадает. Исправить ситуацию достаточно легко – возле рассадных ящиков нужно поставить емкость с водой.

Рекомендуем к прочтению  Cохнут листья у антуриума

Высолы на почве – это еще один признак того, что рассада растет в неблагоприятных условиях и у нее начинают опадать нижние листья. При «пересоле» нарушается работа процесса питания, происходит отток питательных веществ в почву, в результате это происходит истончение листьев, их пожелтение и сброс. Причина «пересола» почвы заключается в поливе жесткой водой и внесении удобрений в большом количестве. Что нужно делать в такой ситуации? Верхний слой грунта нужно удалить и заменить свежим, для полива использовать только мягкую воду (талую, отфильтрованную либо дождевую). Подкормки откладывают минимум на 2 недели.

Нехватка калия также может стать причиной подсыхания листьев и их сброса. Рассаду полезно подкормить зольным настоем либо использовать настой банановой кожуры. За неделю делают 3 такие подкормки.

Оцените статью
Добавить комментарий