Опадают завязи у огурцов

Опадают завязи у огурцовСегодня многие огородники сажают огурцы не только в теплицах, но и у себя на подоконнике, мечтая получить хороший урожай. Однако достичь заветной мечты не так легко, как думают многие, поскольку существует множество причин, которые приводят к тому, что завязи культуры опадают. В этой статье мы расскажем о самых популярных и часто встречаемых причинах, приводящих к данному состоянию.

Почему опадают завязи у огурцов?

Такое неприятное явление может быть спровоцировано следующими факторами:

  1. Огурцы не пасынкуются. Из первых трех-пяти листов нужно аккуратно убрать все то, что мешает полноценному росту растений. Следует учитывать тот факт, что некоторые огородники отказываются от пасынкования, ошибочно полагая, что данная процедура снизит урожайность. На самом деле она, наоборот, способствует богатому урожаю. Поэтому проводить ее нужно в обязательном порядке, не жалея культуру.
  2. Второй причиной является слишком густая посадка. Выкормить свои завязи растению сложно, если оно получает недостаточное количество питательных веществ. Все лишние завязи из-за этого засыхают. Таким образом, обязательно учитывайте рекомендации, которые указаны на пакетиках с семенами, поскольку каждый сорт индивидуальный.
  3. Излишняя подкормка навозом также может привести к тому, что завязи будут засыхать и постепенно опадать. Да, конечно, изначально, на стадии роста, с помощью данного удобрения можно достичь прекрасного результата. Вот только со временем потребности культуры меняются. После появления «деток» они нуждаются не только в фосфоре и азоте, но и в калийном питании. Рекомендуется к удобрениям добавлять немного – около стакана золы и одну ложку суперфосфата. Широко используют и профессиональные удобрения, что продаются в магазинах.
  4. Многие огородники не знают о том, что огурцы разделяются, не в зависимости от своего сорта, на два вида – пчелоопыляемые и партенокарпические. При этом большинство сортов имеют женские цветы, в результате чего, выращивая их в теплице, рекомендуется подсаживать опылитель. Многие же огородники этого не делают, что приводит к гибели урожаю. Это нужно учитывать, так как иногда столь халатное отношение может поставить крест на всех ваших стараниях.
  5. Почему-то некоторые люди выращивают огурцы до огромных размеров. Однако это мешает развиваться и замедляет рост молодых огурчиков, которые только появились на растении. Срывать нужно огурцы после того, как они достигнут нормальных размеров, которые подходят для применения в салаты и приготовления заготовок.
Рекомендуем к прочтению  Рудбекия: посадка уход

И напоследок запомните, все растения, в том числе и огурцы, цветут с небольшим запасом, который «активируется» после перенесения неблагоприятных условий. Таким образом, они выдают больше завязей, нежели могут прокормить. Поэтому, если вы заметили, что ваше растение отличается завязепадом, не стоит паниковать. Вы должны установить причину такого состояния и сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшие потери.

Оцените статью
Добавить комментарий