Опрыскивание огурцов молочной сывороткой

Опрыскивание огурцов молочной сывороткойОгурцы – невероятно вкусные и полезные летние овощи, нашедшие свое применение, как в кулинарии, так и в медицине и косметологии. Самыми лучшими огурцами, несомненно, являются те, которые были выращены огромным трудом на собственном приусадебном участке. Для того чтобы получить хороший урожай этой овощной культуры, необходимо обеспечить ей полноценный уход, одним из важнейших пунктов которого является защита от болезней и вредителей.

Тандем: молочная сыворотка и йод

Для многих это может показаться удивительным, но молочная сыворотка с добавлением капель йода является эффективным средством борьбы с возбудителями заболеваний различной этиологии. Смесь способствует получению хорошего урожая.

Благодаря высокой концентрации меди йод обладает выраженными антисептическими свойствами. Кроме того, данный химический элемент пойдет на пользу огурцам в том плане, что является отличным удобрением, обогащенным массой микроэлементов.

Приготовление раствора

Для получения целебного состава ни в коем случае не стоит использовать молочную сыворотку в неразбавленном виде. Предварительно необходимо в равном соотношении разбавить ее чистой водой, имеющей комнатную температуру. Молочная сыворотка представляет собой не что иное, как несвежий кефир или прокисшее молоко.

Что касается йода, то его на 10 литров для достижения желаемого эффекта будет вполне достаточно в количестве 10 мл. Некоторые огородники рекомендуют в приготовленный раствор добавлять препарат Фитоспорин, который продлит период плодоношения огурцов и окажет благотворное влияние на все растение в целом.

Эффект и особенности использования

Проводить обработку огурцов молочной сывороткой удобнее всего с помощью специально предназначенного для этого садового опрыскивателя. Как действует молочная сыворотка, попадая на листья и стебли растения? Лечебный состав образует тонкую пленку, которая оберегает ткани растения от попадания в них грибковых микроорганизмов. Дело в том, что в составе молочной сыворотке отмечаются монокислые бактерии. Кроме того, данный продукт обладает особой микрофлорой. Все это в совокупности дает огурцам так называемую «молочную защиту», так как подавляющее число возбудителей грибковых заболеваний боятся данных веществ.

Рекомендуем к прочтению  Оптимальная температура почвы для выращивания томатов

Существенным недостатком данного лечебного раствора является кратковременность эффекта от его применения и необходимость регулярного проведения обработки растений. При этом, чем чаще обрабатывать огурцы, тем лучше и надежнее будет их защита от грибковых заболеваний. Рекомендуется проведение обработки огурцов молочной сывороткой планировать на июль, так как именно в это время растение становится уязвимым перед грибковыми возбудителями.

Обрабатывая огурцы молочной сывороткой, можно защитить овощи от поражения их болезнями грибкового происхождения и вместе с тем удобрить полезными для них питательными веществами.

Оцените статью
Добавить комментарий