Падает рассада перцев, что делать?

Падает рассада перцев, что делать?Падение рассады перцев доставляет огородникам немало хлопот, лишая их надежды на получение хорошего урожая. В силу каких причин происходит столь неприятное явление, и какие меры будут эффективны для его устранения?

Причины

Рассада перцев может падать по причине недостаточного получения ею солнечного света, что часто наблюдается тогда, когда емкости с посаженными семенами устанавливают в темных или затемненных местах. Также нехватка света наблюдается и при выращивании рассады перцев в зимние месяцы, когда продолжительность светового дня недостаточна для растений.

Спровоцировать падение рассады перцев может и сухой воздух, причиной которого часто являются установленные в помещении радиаторы отопления. Так, многие огородники, выращивая рассаду перцев, предпочитают помещать емкости на подоконники, забывая, что в непосредственной близости от них проходят отопительные приборы. Еще одной причиной столь неприятного явления выступает поражение рассады грибковым заболеванием под название «черная ножка», при котором наблюдается почернение стебля в прикорневой области.

Методы борьбы

Падение рассады перцев требует от огородников своевременных должных мер реагирования. Бездействие же в таком случае способно привести к гибели растения и невозможности получения урожая в награду за свои труды.

Меры борьбы с упавшей рассадой перцев, необходимые для восстановления ее здорового внешнего вида, напрямую зависят от причин, вызвавших данное состояние. Давайте рассмотрим каждую из них подробнее:

  1. При недостатке света. В том случае, когда рассада перцев упала по причине дефицита солнечного света, то рекомендуется переместить емкость с сеянцами на хорошо освещаемое место, каким выступает подоконник окна. При выращивании рассады данной овощной культуры в зимний период необходимо обеспечить культуре дополнительное освещение, которое продлевало бы световой день на 4 часа. При этом стоит обратить внимание на то, что осветительные приборы. Также целесообразно включать в пасмурные дни, устанавливая лампы на высоте полуметра от рассады.
  2. Нарушение температурного режима. Если причиной падения рассады перцев явились высокие температурные показатели, то растения необходимо переставить подальше от отопительных приборов. При этом также важно радиаторы отопления накрывать влажной тканью, по дому или квартире расставить емкости с холодной водой, что позволяет достичь оптимальной температуры в помещении.
  3. Черная ножка. Для того чтобы обезопасить рассаду перцев от поражения грибковым заболеванием под названием черная ножка, необходимо помнить, что земля в емкости для рассады должна беспрепятственно пропускать влагу и воздух. По этой причине наряду с обычным грунтом необходимо присутствие перегноя, древесных опилок и торфа. При заражении этим недугом, при котором рассада перцев ввиду ослабленного стебля начинает падать, необходимо выдернуть пророщенные сеянцы из грунта, продезинфицировать землю раствором марганцовки и притрусить золой.
Рекомендуем к прочтению  Томат "Красная шапочка": характеристика и описание сорта

Богатого урожая перцев!

Оцените статью
Добавить комментарий