Папоротник комнатный: уход в домашних условиях

Папоротник комнатный: уход в домашних условияхКомнатные папоротники – очень эффектные растения, внешний вид которых поражает своим разнообразием. А потому неудивительно, что папоротники являются одними из самых любимых растений у цветоводов-любителей. Но стоит понимать, что для того чтобы комнатный папоротник стал достойным украшением вашего жилища, ему необходимо обеспечить должный уход и создать максимально оптимальные условия для его существования. Итак, как же ухаживать за папоротником в домашних условиях?

Правильный уход после покупки папоротника

Итак, предположим, что вы приобрели комнатный папоротник. Что же делать с растением, каким должен быть первоначальный уход за ним? Прежде всего, необходимо заменить субстрат почвенной смесью. Наиболее благоприятной для комнатного папоротника является слабокислая почва. Для ее приготовления следует в равных пропорциях соединить простой и листовой перегной, а также торф. При выборе емкости для посадки стоит остановиться на керамических или глиняных горшках. А вот от жестяных или пластмассовых горшков лучше отказаться.

Для того чтобы обеспечить папоротнику хороший дренаж, следует на дно емкости для посадки выложить битый кирпич, поверх него насыпать измельченную хвою, а также маленькие куски древесного угля. При пересадке растения важно очень осторожно достать корневище и, не отделяя его от земляного кома, отправить в новый горшок, засыпая заранее подготовленной почвой. Далее комнатный папоротник необходимо полить водой.

В первые несколько дней рекомендуется расположить папоротник подальше от остальных имеющихся в доме растений с тем, чтобы проследить наличие или отсутствие симптомов поражения растения вредителями. Если ничего подозрительного выявлено не было, то можно смело отправлять комнатный папоротник на отведенное для него постоянное место.

Нужна ли пересадка?

Комнатный папоротник относится к числу тех растений, которые могут на протяжении длительного времени произрастать в одном горшке, не нуждаясь в пересадке. Но стоит иметь в виду, что в таком случае неизбежен процесс защелачивания почвы, который способен губительно отразиться на растении. Во избежание данной неприятности опытные цветоводы советуют время от времени подкислять верхний слой субстрата лимонной кислотой или вовсе заменят его новым.

Рекомендуем к прочтению  Томат "Розовый мед": характеристика и описание сорта

Оптимальные условия содержания

Папоротники, являясь выходцами субтропических и тропических государств, очень тяжело переносят сквозняки и холодный воздух. Но, несмотря на это, помещение, где располагается растение, важно регулярно проветривать. Вместе с тем и слишком высокие показатели температур также не пойдут растению на пользу, так как они сделают его уязвимым к заражению всевозможными вредителями и создадут идеальные условия для развития грибковых заболеваний.

Наиболее благоприятной для комнатного папоротника является умеренная температура, которая в летнее время не должна подниматься выше 23°С, а зимой опускаться ниже 10°С. Растение важно оградить от попадания на него прямых лучей солнца, поскольку они могут вызвать тяжелые ожоги листьев. Также папоротник тяжело переносит пыль.

Особенности полива

Комнатный папоротник нуждается в регулярном поливе. При этом в период роста растения его потребность во влаге значительно возрастает, в то время как с наступлением фазы покоя полив нужно, наоборот, сократить, но ни в коем случае не прекращать совсем. Не стоит поливать растение водопроводной водой, этим можно сильно ему навредить. Вода обязательно должна быть мягкой и отстоянной, без содержания извести.

Соблюдая эти простые правила по уходу за комнатным папоротником, можно вырастить очень красивое, эффектное растение, от которого так сложно оторвать взгляд!

Оцените статью
Добавить комментарий