Пересадка тюльпанов после цветения

Пересадка тюльпанов после цветенияПересаживание тюльпанов – это необходимая процедура, если вы хотите, чтобы цветы были крупными и красивыми. Для грамотной пересадки нужно знать сроки выкапывания и посадки, условия хранения луковиц и другие нюансы. Без пересадки тюльпаны оставлять нельзя по причине того, что все луковицы начинают обрастать «детками». Таким образом, вместо одной луковицы образуются целые семейства, из-за этого тюльпаны становятся мельче, а то и вовсе перестают цвести.

Из чего состоит процесс пересадки тюльпанов?

Процедура по пересадке не занимает много времени, но она растянута по срокам с поздней весны до осени. Весь процесс состоит из нескольких основных этапов:

  • выкапывание луковиц из земли;
  • просушка луковиц;
  • выборка качественного посадочного материала;
  • подготовительные работы;
  • пересадка луковиц.

Главное – это четкое соблюдение сроков, так как это сильно влияет на состояние луковиц.

Как определить, что тюльпаны пора выкапывать?

Выкапывают тюльпаны после того, как они отцвели, но делать это нужно не сразу. Внимательно следите за оставшимися на клумбе стеблями. Листья тюльпанов должны пожелтеть, а сам стебель будет мягким. Именно эти факторы указывают на то, что пора заниматься пересадкой.

Выкапывать луковицы нужно аккуратно, пользуясь вилами, а не лопатой. В противном случае можно легко повредить их. Грунт нужно тщательно перетрясти, чтобы в грядке не осталось ни одной, даже самой маленькой луковицы.

Сушить на солнце луковицы нельзя. После выкапывания отделите деток от взрослых корневищ и сложите в один слой в теплом месте. Через три дня можно уже стряхнуть с них землю и перебрать на предмет испорченных и негодных для посадки луковиц. Также их нужно распределить по размерам. Чем крупнее луковица, тем лучше, но «деток» также следует оставлять и впоследствии сажать отдельно.

Рекомендуем к прочтению  Нет завязей на баклажанах

Хранятся луковицы в сухом темном месте. Не стоит переживать, если вы заметите, что они уменьшаются в размерах. Даже высохшие луковицы способны давать отличные цветы. Этот факт не влияет на их рост и развитие.

Когда высаживать тюльпаны осенью?

Срок, в который следует посадить цветы, зависит от климата в вашем регионе. В средней полосе России подходящее время наступает после 10 сентября, когда почва уже прохладная, но заморозков еще не наблюдается. Луковицы тюльпанов должны дать корешки в грунт, но не успеть прорасти. Сначала сажают «деток», так как они требуют на пару неделю больше времени для укоренения. А вот через 10-15 дней можно высаживать и взрослые луковицы.

Сажать тюльпаны можно на то же место, где они росли. Можно подобрать им и новую клумбу. «Деток» посадите отдельно. Вполне возможно, что в первый год они вовсе не дадут цветов. Поэтому не стоит сразу сажать их в клумбу, выделите для них отдельную небольшую грядку.

Если не полениться и выкопать луковицы, а впоследствии высадить их осенью, то тюльпаны будут радовать вас пышными и большими бутонами. Весной ваша клумба будет цвести пышным цветом.

Оцените статью
Добавить комментарий