Плохо растет рассада капусты, что делать?

Плохо растет рассада капусты, что делать?Капуста белокочанная является одной из наиболее популярных разновидностей капусты огородной, которая активно выращивается в умеренной климатической зоне. Однако в средней полосе России оптимальному прохождению всего периода вегетации и полноценному вызреванию капусты требуется предварительно выращивать рассаду.

Способы выращивания

Рассаду белокочанной капусты выращивают одним из трех способов:

  1. Выращивание капустной рассады в домашних условиях. Наилучшим образом подходят торфяные горшочки. Преимуществом данного способа является простота создания оптимальных условий, а недостатком – сложности с адаптацией капусты при последующей пересадке в открытый грунт.
  2. Выращивание капустной рассады в парниковых условиях. Минус данного способа – невозможность своевременной посадки рассады в парнике из-за ночных заморозков для полного прохождения периода вегетации. Плюс данной методики в том, что в дальнейшем не требуется адаптация капусты при пересадке в открытый грунт.
  3. Комплексное выращивание капустной рассады: сначала в домашних условиях, затем в теплице. Данная технология, как показывает практика, является оптимальной, так как позволяет минимизировать возможные негативные последствия, связанные с адаптацией капусты при пересадке в открытый грунт, и облегчает возможность поддержания оптимального климата для роста рассады.

Вне зависимости от выбранного способа выращивания капустной рассады бывают случаи, что она плохо растет. Подробнее об этом и о способах решения проблемы будет рассказано более подробно ниже.

Причины слабого роста рассады и способы решения проблема

К наиболее распространенным относятся следующие:

  1. Несоблюдение температурного режима при выращивании капустной рассады. После посадки семян температуру необходимо поддерживать в интервале от 19°С до 21°С выше нуля. Когда появятся всходы, рекомендуется значительно понизить температуру – оптимальным будет интервал от 7°С до 10°С выше нуля. При такой температуре рассаду выдерживают примерно в течение одной недели. Это гарантирует от вытягивания всходов и увеличивает их жизнеспособность. В дальнейшем температура должна разниться в дневное и ночное время: днем – от 15°С до 20°С выше нуля, ночью – от 7°С до 10°С выше нуля.
  2. Недостаточное освещение капустной рассады. Посадка семян на рассаду производится в феврале-марте. В данный период естественного освещения бывает недостаточно для адекватного роста. Поэтому важно производить дополнительное искусственное подсвечивание для продления светлого времени суток до 12 часов.
  3. Несоблюдение правил полива капустной рассады. Капуста не очень прихотлива в плане полива. Однако минимальные рекомендации соблюдать необходимо. Требуется избегать, как пересыхания почвы, так и ее чрезмерного увлажнения. Чтобы избегать излишнего полива, желательно производить периодическое рыхление почвы.
Рекомендуем к прочтению  Правила уборки свеклы с грядки на хранение

Соблюдение вышеизложенных рекомендаций позволит вырастить крепкую рассаду и в перспективе получить богатый урожай.

Оцените статью
Добавить комментарий