Плохо растет рассада помидор, что делать?

Плохо растет рассада помидор, что делать?Часто случается так, что рассада помидоров, которая еще буквально вчера активно росла и радовала своим здоровым видом хозяина, резко замедляет рост и «стоит на месте». Визуальный осмотр в этом случае ничего не дает, ведь вроде бы все осталось, как и раньше, посадочные ящики размещены на старом месте, да и уход тот же?! В чем дело?

Что замедляет рост рассады помидор?

На самом деле замедление роста томатной рассады – не редкость. Опытные огородники всегда готовы к решению этой проблемы!

Понять, что с помидорами случилось можно – достаточно сопоставить наиболее распространенные причины с вашими условиями содержания рассады. О них и поговорим детальнее.

Плохое питание

Главная ошибка начинающих огородников в том, что они отводят мало места на выращивание одного кустика помидор. Растения постепенно вытягивают из земли все «соки» и начинают друг другу попросту мешать, тем самым замедляя рост.

Это говорит о том, что ни в коем случае не нужно пренебрегать этапом пикировки, если вы мечтаете о богатом урожае помидоров. Однако учтите, что пересаживание растений – это очень сложный процесс и его нужно выполнить правильно! Если вы все-таки пересаживали свою рассаду, и она после этого некоторое время нормально росла, в этом случае ее необходимо подкормить азотными и фосфорными удобрениями.

Пикирование выполнено неправильно

Бывает, что при пересадке емкости выбраны неправильные (мелкие). Возможно, использовался старый, использованный субстрат, не содержащий нужного количества питательных веществ. Можно попробовать подкормить субстрат или досыпать землю.

Может быть, кустики были сильно прикопаны и теперь растения пустили силы на формирования дополнительных корешков. В этом случае подождите еще немножко и растения, укоренившись, пойдут в рост. Обычно это происходит на 10 день после пикирования.

Рекомендуем к прочтению  Пионы: посадка и уход в Подмосковье

Нарушены правила ухода

Обратите внимание, в каких условиях произрастает ваша рассада томатов. Нет ли рядом отопительных приборов, не слишком ли холодно в комнате, достаточно ли света, не нарушен ли режим влажности, не стоят ли они на сквозняке? Проверьте состояние почвы, не заливаете ли вы их?

В таком случае емкости с помидорами нужно разместить там, где нужно, то есть в комнате, где температура воздуха колеблется в пределах от 18°С до 22°С, растения ставят подальше от батарей, так, чтобы доставали солнечные лучи. Если в комнате душно и сухо, ее дополнительно проветривают и увлажняют воздух. Проверьте и на то, не «задохнулась» ли ваша рассада от малого количества кислорода, поступаемого к корневой системе, прорыхлите аккуратно землю.

Болезни и вредители

При наличии подозрительных заболеваний корешки рассады промывают в растворе марганцовки или в каком другом обеззараживающем препарате и пересаживают в новый грунт. При наличии вредителей выполните соответствующую обработку.

Помните, чтобы ваша рассада в один прекрасный момент не замедлила свой рост, осматривайте ее листочки и стебли каждый день. Следите за условиями ухода и содержания!

Оцените статью
Добавить комментарий