Побелели листья у перца в теплице

Побелели листья у перца в теплицеНи для кого не является секретом, что перцы – полезная культура, с помощью которой можно разнообразить практически каждое блюдо, придав ему неповторимый вкус. Плюс ко всему, в его составе содержится много витаминов, которых не хватает достаточно большому количеству людей. Такой дефицит провоцирует развитие многих болезней. Именно из-за этого огородники предпочитают выращивать теплолюбивые растения в теплице. Да, конечно, эта процедура немного отличается от выращивания в открытом грунте, более сложная и требует грамотного подхода. Однако если выполнить все правильно, в награду вы получите богатый урожай.

Обратите внимание на то, что очень часто огородники сталкиваются с тем, что листики перца, которые выращиваются в теплице, начинают белеть. Виной данному состоянию могут быть как болезни, так и неправильный уход. Но, как бы там ни было, важно установить истинную причину такого проявления, в противном случае борьба может не принести желаемого результата.

Болезни

Перцы – это очень чувствительная культура, которая подвержена многим болезням. Поэтому очень важно внимательно следить за растением и при первых изменениях грамотно реагировать, оказывая ему помощь. Что же касается побеления листиков, такое состояние могут вызвать следующие болезни.

Септориоз

В большинстве случаев он поражает листья культуры. В некоторых случаях может поразить также стебли и плоды. Но учтите, грибок активный при температуре воздуха от пятнадцати до двадцати семи тепла. При этом влажность воздуха должна быть около восьмидесяти процентов. Прогрессировать болезнь начинает снизу и постепенно переходит к верху. Изначально на листьях появляются небольшие белые пятна, ободок которых имеет слегка серый оттенок. Со временем пятна начинает становиться все больше и больше, в результате чего они сливаются в одно, лист приобретает полностью белый цвет. Затем они приобретают буро-желтый цвет и засыхают, опадают.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить лук-севок из семян?

Избавиться от такой напасти очень легко – достаточно опрыскать растение препаратом, в составе которого есть медь. Для укрепления эффекта процедуру нужно повторить через две недели. Важно также удалить поврежденную листву и продезинфицировать почву.

Склеротиниоз

Эта болезнь наносит удар растению в прикорневой зоне. Белые пятна имеют в середине темные точки. Со временем они переходят на листья. Плоды такой культуры имеют водянистый вкус, перцы мягкие. Вылечить их от такой болезни сложно, в результате чего лучше всего попытаться ее предотвратить. Для этого нужно поддерживать уровень влажности и воздуха оптимальные для данной культуры. Что же касается борьбы, ее проводят путем обработки пораженных мест древесным углем или мелом.

Еще одна из причин такого явления – недостаточное количество веществ. Побелеть листья в теплице у перца могут при нехватке железа или азота. В данном случае рекомендуется использовать специально разработанные удобрения, с помощью которых устранить такой дефицит будет легко.

Оцените статью
Добавить комментарий