Почему гибнет рассада помидор?

Почему гибнет рассада помидор?Рассада помидоров может погибнуть на разной стадии своего развития и причин тому несколько. Замечено, что чаще всего погибают молодые всходы. Немного подросшие сеянцы внезапно падают, причем это явление может быть массовым. С чем оно связано?

Причины гибели рассады помидоров

К числу таковых относятся:

  1. Заболевание «черная ножка». Это распространенное заболевание всходов помидоров, а также молодой рассады. Причина – избыток влаги и зараженная почва.
  2. Сухая почва. Такая ситуация может сложиться в результате частых опрыскиваний, которыми заменяют полив. Даже если полив частый, но не обильный, нижний слой почвы остается сухим, в результате чего корни растений начинают задыхаться. При таком опрыскивании сверху почва становится черной и создается впечатление, что весь грунт влажный. В результате может показаться, что полив рассаде не требуется. Для нормального развития рассады помидоров необходимо, чтобы почва была полностью влажной. Это может быть редкий полив, но весьма обильный. Если все делается правильно, почвенный ком, в котором находятся развивающиеся корни, будет постоянно влажным. Если ситуация такова, что в рассаднике погибли несколько сеянцев, их просто удаляют. Если же падеж носит массовый характер, выжившие растения пересаживают в новый, влажный грунт, обработанный раствором марганцовки.
  3. Перелив рассады. Избыток воды приводит к тому, что корешки рассады помидоров попросту задохнутся, поскольку в почве не достает кислорода. Нужно проверить на засор дренажное отверстие, поскольку вода будет скапливаться на дне. Прочистка отверстий устранит проблему оттока излишков воды после полива. Обязательно нужно на дно рассадной емкости насыпать дренаж. Если рассада помидоров стала гибнуть, а в горшке нет дренажных отверстий, выжившие растения следует пересадить в новый грунт.
  4. Корневая гниль. Такое заболевание рассады помидоров – это следствие выращивания при низких температурах и избытке воды. Сеянцы срочно пересаживают в свежий грунт, промыв корни в слабом растворе калия перманганата (можно использовать фитоспорин).
  5. Неправильный грунт. Для рассады выбрали грунт с кислой (щелочной) реакцией.
  6. «Поработал» вредитель. Чаще всего рассады помидоров погибает из-за поселения в почве уховертки, мокрицы. Не малый ущерб наносит паутинный клещ. Рассаду нужно обработать каким-либо подходящим препаратом. Это, к примеру, фитоверм, карбофос, актеллик.
Рекомендуем к прочтению  Гниет чеснок на грядке, что делать?

Достаточно часто гибнет вытянувшаяся рассада помидоров. Причиной вытягивания растения становится недостаток света. Солнечный свет необходим для нормального роста. Если рассада помидоров вытягивается, многие сеянцы становятся чахлыми с ослабленной иммунной системой, в результате могут заболеть и погибнуть. Излишне высокая температура при выращивании растений также приводит к вытягиванию рассады. Слабые растения начинают падать и через несколько дней погибают. Поэтому с момента появления всходов важно содержать рассаду помидоров в прохладном помещении, умеренно ее поливая.

Оцените статью
Добавить комментарий