Почему королевская герань не цветет?

Почему королевская герань не цветет?Главной особенностью и украшением королевской герани являются ее великолепные, крупные, очень яркие цветки. Именно поэтому владельцу бывает очень обидно, когда купленное с красивыми цветами растение через некоторое время перестает цвести и радовать своим привлекательным внешним видом. Очень часто вместо цветов герань лишь гонит новые ветки и листья, со временем побеги начинают вытягиваться и растение теряет весь вид. Почему же так происходит и что делать, чтобы королевская герань цвела и радовала своих хозяев.

Если герань не зацветает, то на это может быть несколько причин. Вполне возможно, что растение испытывает нехватку света или содержится в неправильно подобранном температурном режиме. Кроме этого причиной отсутствия цветения может быть неверно проведенная обрезка, не вовремя проведенная пересадка или слишком большая емкость, в которой она растет. Так что стоит узнать, как же правильно ухаживать за геранью в разное время года, как правильно проводить пересадку и обрезку.

Уход за королевской геранью в летние месяцы

Герань достаточно неприхотлива в уходе, но все же есть несколько правил выращивания, которые позволят растению хорошо чувствовать себя в вашем доме и радовать хозяев обильным и своевременным цветением.

Королевская герань хорошо себя чувствует на освещенных местах, поэтому растение рекомендуется выставлять на самые солнечные места. Лишь при самой жаркой температуре герань надо переставлять в более затемненное место, чтобы листва не получила ожогов. В остальных случаях герань не будет хорошо расти в тени. При таком положении растение не станет нормально цвести, а уже появившиеся бутоны будут опадать, побеги сильно вытягиваются и оголяются.

Рекомендуем к прочтению  Эухарис: желтеют листья

Королевская герань, в отличие от других разновидностей, не любит сквозняки и прохладный ветер, поэтому высадка в сад такого растения, скорее всего, приведет к отсутствию цветения. Лучше всего герань данного вида будет себя чувствовать в домашних условиях, а в летние месяцы следует защищать растение от воздействия сквозняков. Хорошо себя будет чувствовать герань на балконах и застекленных террасах. Если воздух в помещении очень сухой, то обязательно летом следует опрыскивать их водой комнатной температуры.

Для владельцев королевской герани не лишним будет знать, что в жаркие месяцы растение подвержено нападению тли и прочих паразитов, которые ослабляют растение и замедляют его рост и цветение. Это может быть еще одной причиной того, почему у растения не наступает цветение.

Кроме прочего в летние месяцы надо обеспечить растению правильный полив и подкормку, чтобы в будущем у растения могло наступить обильное цветение. Летом герани требуется более обильный полив.

Уход за геранью в зимние месяцы

С наступлением прохладной погоды уход за геранью будет претерпевать изменения. На зимние месяцы содержать цветок надо при температуре в 12-16°C, обеспечивать его достаточным количеством света, но редко поливать.

Кроме этого, зимой растение перестают подкармливать. Если все эти условия будут выполнены, то герань сможет заложить цветочные почки и в дальнейшем обязательно порадует своих владельцев обильным цветением.

Пересадка королевской герани

У всех видов герани надземная часть растения разрастается очень быстро, поэтому в конце зимы растение следует пересаживать в новую емкость. Грунт для пересадки выбирают рыхлый, хорошо удерживающий влагу и воздухопроницаемый. Для грунта лучше всего брать смесь песка, земли и торфа (все в равных частях).

При пересадке надо обязательно сделать хороший дренажный слой, чтобы в корнях не застаивалась влага. Емкость должна быть подходящего размера, ведь при большом объеме тары растение перестанет цвести и будет гнать обильную зелень.

Рекомендуем к прочтению  Лилейники: посадка и уход в открытом грунте
Оцените статью
Добавить комментарий