Почему не цветет бадан?

Почему не цветет бадан?Бадан – вечнозеленое травянистое растение, которое радует садоводов многие годы. Часто встречается на просторах Сибири, Казахстана, Приморья, Монголии, а также в Китае и Кореи. На сегодняшний день существует около десятка видов растения. Самым популярным на территории России является Бадан толстолистный или, как его еще часто называют, Монгольский чай.

Полезные свойства

Достоинства этого чудного растения просто неоценимы. Бадан – весьма неприхотливое растение, он морозостоек и невзыскателен к плодородию почвы, а также не поддается засухе. Поскольку бадан – неприхотливое и некапризное растение, то не требует особого ухода и специальных условий содержания, что приносит облегчение многим садоводам.

Более того, бадан обладает целебными способностями: чаи и отвары из листьев прошлогоднего растения полезны для иммунитета, тонизируют, бодрят и лечат множество заболеваний. И что немаловажно, такой чай обладает необычным, приятным и слегка терпким вкусом. Еще один плюс бадана в том, что он практически не поражается вредителями, что еще больше облегчает уход и вовсе не обременяет садоводов.

Бадан толстолистный вырастает не более 50 сантиметров в высоту и цветет соцветиями красивого темно-розового цвета и обладает приятным, нежным ароматом. Период цветения бадана – с мая по июнь.

Да, бадан – неприхотливое растение, которое, кажется, будет расти в любых условиях. Как бы жарко или холодно ни было, это растение сможет приспособиться. Казалось бы, что с ним вовсе не должно быть проблем, но не все так хорошо. Иногда садоводы сталкиваются с проблемой, что бадан попросту не цветет. Хоть это явление и довольно редкое, но все равно имеет место. В чем же причина?

Почему не цветете бадан: причины

Чаще всего не цветет молодое растение. Обычно бадан начинает цвести со второго, иногда даже третьего года жизни. Так что единственное решение в таком случае – подождать и не отчаиваться. Если вашему растению уже более трех лет, и оно все равно не цветет, то попробуйте переставить цветок на более солнечное место. Хоть растение неприхотливое, но солнечный свет – неотъемлемый компонент для цветения, ведь даже в своей природной среде, находясь в тени, бадан не цветет. Но и постоянно оставлять цветок на солнце тоже не стоит, лучше всего подойдет полутенистое место.

Рекомендуем к прочтению  Полив огурцов в теплице из поликарбоната

Также не рекомендуется пересаживать бадан без крайней на то необходимости, цветок попросту этого не любит. Более того, некоторые садоводы считают, что частое пересаживание может стать причиной того почему бадан перестал цвести или так и не зацвел вовсе. Находясь на одном месте и в одном положении, цветок выглядит гораздо лучше и что немаловажно, это увеличивает продолжительность жизни растения.

Стоит отметить, что даже такое некапризное растение иногда требует более внимательного ухода. Говорят, что бадан не подкармливают, но все-таки подкормка необходима в период формирования нового цветения, не забывайте об этом!

Оцените статью
Добавить комментарий