Почему опадают бутоны у бальзамина?

Почему опадают бутоны у бальзамина?Какие только цветы не встретишь на клумбах и подоконниках современных цветоводов и это неудивительно, так как данные растения вносят свои изысканные нотки, преображая любую территорию. Плюс ко всему, каждое из них имеет свою энергетику, благодаря которой мы вправе повлиять на те сферы нашей жизни, которые нуждаются в кардинальных изменениях. Сегодня мы поговорим о распространенном растении – бальзамине, поскольку именно его мы любим за оригинальный изысканный и необычный внешний вид.

О цветке

Обратите внимание на то, что бальзамин – это безвредное растение, которое высоко ценится своей декоративностью и тем, что вносит в помещение свой микроклимат. В народе его часто называют синоптиком.

Перед дождем на его веточках, листьях и стволиках появляются капельки, представляющие собой сахарное вещество. На чистом воздухе оно быстро кристаллизуется. Поэтому, выращивая растение у себя дома, вы обзаведетесь надежным и безошибочным синоптиком.

Опадают бутоны

Самой распространенной проблемой, с которой приходится сталкиваться цветоводам, является опадение бутонов. Иногда определить истинную причину такого бутонопада очень сложно, так как привести к нему могут разные причины. Наиболее вероятными из них являются:

  • вредители: трипе, клещи;
  • нерегулярный полив;
  • очень сухой воздух;
  • неправильно подобранная почва (рН должно походить бальзамину, в противном случае он будет сильно угнетен).

Данное растение цветет с июня по октябрь и очень сильно любит влагу, свет и тепло. Порадует вас обильным цветением оно лишь в том случае, если вы обеспечите необходимые для этого условия. Однако важно учитывать тот факт, что, несмотря на большую любовь к влаге, заливать растение нельзя, так как это приводит к гниению корней и их дальнейшей гибели. Если же вы заметили, что перелили почву и от этого бальзамин приболел, немедленно пересадите его, поменяв грунт.

Рекомендуем к прочтению  Как прищипывать огурцы в теплице?

Важно учитывать и тот факт, что бальзамин нельзя крутить, то есть он должен иметь свое место. Поэтому не переносите вазон из одной комнату в другую и не крутите его на подоконнике, пытаясь создать более красивую картинку. Даже незначительное перемещение может негативно отобразиться на растении и начнется долгий процесс адаптации, во время которого цветение для него отойдет на второе место.

При желании, через три недели после цветения бальзамин можно обработать специальным удобрением, предназначенным для цветущих растений. Подбирать его нужно в специализированном магазине. Есть и те товары, которые разработаны специально под данный цветок. Однако их стоимость гораздо выше, нежели обычных средств, а эффективность практически одинаковая. Но, как бы там ни было, выбор остается за вами.

И напоследок запомните, бальзамин имеет несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности. Именно из-за этого перед тем как производить посадку, необходимо узнать о растении, как можно больше. Благодаря этому в дальнейшем вам удастся избежать многих ошибок.

Оцените статью
Добавить комментарий