Почему опадают цветы у баклажан в теплице?

Почему опадают цветы у баклажан в теплице?Кусты баклажан очень придирчивые к грунту, поливу водой, уходу. Если растению что-то не нравится, у него сразу же опадают завязи, цветы и бутоны. Это может происходить из-за нескольких причин. С ними и ознакомимся далее.

Что вызывает опадание цветов у баклажан?

Вызывать такое нежелательное явление способны следующие факторы:

  1. Баклажаны не переносят колебания температур. При весенних холодах, летней жаре растения начинают моментально сбрасывать завязи. Если лето прохладное, то есть температура воздуха ниже 15°С, растения прекращают расти, а его цветы отваливаются.
  2. Растение очень любит солнце. Небольшая тень и оно начитает тотчас же сбрасывать бутоны или завязи. Из-за этого нельзя допустить, чтобы на него попала тень даже от близстоящего растения.
  3. То же самое происходит при нерегулярности поливов. Баклажаны довольно требовательны к влаге, ее должно быть достаточно, хотя из-за переизбытка воды баклажаны заболевают. При недостатке воды кусты прекращают расти, и у них опадают бутоны, завязи, цветы. А если баклажаны уже подросли, то они в дальнейшем вырастут уродливыми. Растения до их зацветания нужно поливать раз за семь дней водой, имеющей температуру 25-30°С из лейки по 10 л на 1 м², а если стоит жара, то дважды за неделю. Когда они зацветут, а после начнут плодоносить, то их поливают дважды за неделю по 12 л на 1 м². В этом случае поливают под корень, стараясь не разбрызгивать воду. Теплицу нужно постоянно проветривать, чтобы на пленке не появились капельки воды.
  4. Такие же последствия вызывает недостаточно удобренная почва. В первый раз баклажаны подкармливают через 2 недели после размещения саженцев в теплице раствором коровьего навоза (1:10) или птичьего помета. Помимо этого в 10 л жидкого удобрения всыпают 1 ст. ложку комплексного фосфорно-азотно-калийного удобрения. Поливают по 4 литра на 1 м². Во второй раз подкармливают при появлении завязей, тогда баклажанам требуются фосфор и калий, поэтому всыпают на ведро жидкого удобрения из птичьего помета или навоза по 1 ст. ложке нитрофоски и полстакана золы. В третий раз удобряют тем же составом еще через две недели. Когда баклажаны цветут и плодоносят, то им требуется зола, по 1 стакану на 1 м².
  5. Помимо этого баклажаны требовательны к воздуху, им нужна сухая погода, чтобы цветы опылились. При влажном воздухе цветы не станут опыляться и опадут из-за того, что пыльца у растения тяжелая, и в такую погоду она не высыпается, даже если баклажаны сильно потрясти. Чтобы опылить баклажаны, необходимо вручную их раскачать и опылить.
  6. Если на растении поселились вредители – паутинные клещи, то оно начинает сбрасывать цветы, бутоны, завязи. То, что на растении завелся клещ можно понять по небольшим белым точкам на листьях. Затем листики становятся мраморными, а на их обратной стороне видна паутина. В этом случае растение опрыскивают Фитовермом или Акарино. Хорошо помогают отвары ромашки, тысячелистника, полыни, табачная пыль. При очень сильном поражении паутинным клещом опрыскивают Карбофосом, Актарой, Кондифором, Актелликом, Неороном. Делают это 3 раза через интервалы в 10 дней. Чтобы вредитель не появился, нужно скрупулезно удалять сорняки, уничтожать вырванную ботву. А осенью после сбора урожая стоит продезинфицировать теплицу, разбавив в 10 л ведре с водой 200 г хлорной извести.
Рекомендуем к прочтению  Как бороться с паршой на яблонях?

Богатого урожая баклажанов!

Оцените статью
Добавить комментарий