Почему опадают завязи у помидоров?

Почему опадают завязи у помидоров?При выращивании помидоров нужно знать много нюансов и тонкостей. Это капризные растения, которые требуют к себе много внимания, если вы решили добиться действительно хороших результатов. Очень важно, когда на кустах появляются завязи, сохранить их в целости и не дать им осыпаться. В противном случае урожай будет скудным.

Почему могут осыпаться завязи у томатов?

Существует несколько причин, по которым завязи у помидоров могут осыпаться. Во-первых, осыпанию первых цветков может способствовать недостаток влаги в грунте. В то же время повышенная влажность воздуха также может точно так же повлиять на завязи. Во-вторых, помидорам может быть недостаточно питания или же, напротив, в грунте имеется переизбыток азота. Вот почему любые азотные удобрения, а также навоз и навозные растворы не рекомендуются для подкормки молодых растений до тех пор, пока на кусте не появится хотя бы одна настоящая помидорка. В-третьих, помидоры очень привередливы к окружающей их температуре воздуха и ее перепадам. Плодоношение осуществляется исключительно в определенных температурных границах. Если же значения на термометре будут выше или ниже нормы, то завязи могут опасть. Ночная температура должна варьироваться в пределах от +16 до +24°С. Если температура будет 15°С и ниже, то помидоры не завяжутся. Дневная температура не должна превышать 30°С. Уже при 33°С цветки опадают. Если же растения в течение нескольких часов оставить при 40°С, то помидоры погибнут – опадут и завязи, и листья.

Четвертая причина – это отсутствие сквозняка. Помидоры, хоть и любят тепло, застоявшийся воздух они не воспринимают. Обязательно нужно обеспечить проветривание теплицы, помидоры нельзя закупоривать. Отсутствие свежего воздуха навредит растениям куда больше, чем легкие заморозки.

Что делать для профилактики опадания завязей?

Наверное, каждому понятно, что для профилактики нужно обеспечить помидорам подходящие условия для роста и развития. Это умеренный полив, грамотная подкормка, соответствие дневных и ночных температур норме, регулярные проветривания.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать свеклу в открытый грунт?

Для проветривания и уменьшения влажности воздуха, которая также отрицательно сказывается на завязях, теплицу нужно оборудовать форточками по бокам теплицы и на ее крыше. Маленькие отдушины необходимо оставить в верхней части теплицы для того, чтобы избавить теплицу от скопления конденсата.

Если завязи начали опадать из-за перепадов температуры воздуха, цветки и бутоны по утрам вы находите на земле, то нужно применить «тяжелую артиллерию», а именно – опрыскать помидоры. Для кустов хорошо подходит препарат «Элина», который нужно развести по инструкции, а для почвы – средство «Циркон».

Для регулирования температуры и влажности поставьте в теплице две большие бочки с водой, плотно закрытые крышками. Они не позволят резко меняться температуре воздуха, а также будут полезны для полива, ведь поливать томаты можно только теплой водой.

Оцените статью
Добавить комментарий