Почему сохнут и закручиваются листья помидоров?

Почему сохнут и закручиваются листья помидоров?Помидоры – это капризные растения. Чтобы вырастить томаты, нужно относиться к ним бережно и трепетно. Определить их недовольство вам будет очень просто – при любой проблеме растение сразу же сообщает об этом. Если вы организовали неправильный уход за помидорами или же растение атаковала какая-то болезнь, вы сразу это поймете по листьям. Они начинают вянуть, скручиваться, засыхать и постепенно растение может погибнуть, если не принять нужные меры.

Подкормка

Многие владельцы приусадебных участков очень любят подкармливать все без исключения растения навозом или настоем трав. Помидорам нужно сбалансированное питание, а подкармливать навозом их и вовсе не рекомендуется из-за аммиачных испарений.

Если уделять внимание только этим удобрениям, то в грунте будет не хватать калия, цинка, фосфора. Признак нехватки этих элементов – скручивание листьев. Вам помогут растворин и монофосфат калия.

Правильный полив

Помидоры любят обильный полив, но и здесь все хорошо в меру. Если поливать помидоры слишком много, то нижние листочки начнут скручиваться в виде воронок. При нехватке влаги в жаркую погоду листья томатов начинают засыхать. И то, и другое губительно для этих нежных растений.

Поливать помидоры следует раз в неделю, а когда на кустах поспеют плоды, то дважды в неделю. Вода должна быть теплой, ее температура не должна быть ниже 24°С. В жару томаты поливают вечером. А растения, высаженные в теплице, следует поливать строго под корень, чтобы избежать общего повышения влажности.

Высокая температура воздуха

При температуре выше 35°С листья томатов начинают скручиваться. Слишком жаркая погода губительна для помидоров.

В южных широтах такая температура воздуха является нормой, поэтому для посадки здесь выведены специальные сорта, но, все же, можно защитить растения от высокотемпературного стресса. Можно обработать листочки раствором мочевины, а через пару дней – раствором марганцовки. Обязательно усилить сквозняк и притенить помидоры.

Рекомендуем к прочтению  Почему не цветет бадан?

Болезни

При любом заболевании листья томатов начинают скручиваться в трубочки. Профилактикой любых болезней является обработка и обеззараживание семян перед посевом. Если семена со своего огорода, то выбирайте самые крепкие и здоровые растения для их сбора. Избавиться от бактериальных инфекций вирусов вам помогут фунгициды.

Одно из заболеваний, распространенных у томатов – фитофтора. Она появляется при повышенной влажности в теплице или от чрезмерного полива помидоров. При проникновении в теплицу фитофторы листья вянут и сохнут, а растения гибнут. Помогает защититься от заболевания полив настойкой на основе золы.

Если правильно ухаживать за помидорами, начиная со сбора и посадки семян на рассаду и заканчивая грамотно организованными поливом и подкормкой, то никакие заболевания томатов вам не страшны. Но в любом случае, если нежные растения будут чем-то недовольны, они сигнализируют вам об этом при помощи своих листьев. Если вовремя принять меры, растения можно будет спасти.

Оцените статью
Добавить комментарий