Почему сохнут листья у огурцов в открытом грунте?

Почему сохнут листья у огурцов в открытом грунте?Огурцы сажают все огородники без исключения и это не удивительно, так как нет ничего вкуснее овоща, выращенного на собственной грядке. Однако похвастаться хорошим урожаем могут далеко не все. У кого-то они гибнут, сохнут, у других дачников – дают плохой урожай, а у третьих – желтеют плоды. Самой распространенной проблемой является пожелтение листьев. Для того чтобы устранить причину, необходимо разобраться, из-за чего она возникла.

Самые распространенные причины

Среди часто встречающихся причин следующие:

  1. Недостаток азота. Огурцы любят азот. Именно из-за этого их рекомендуется сажать на грядку, которая удобрена свежим навозом. Но учтите, усердствовать с ним нельзя. Можно использовать покупное удобрение. Разместив половину стакана под кустик, вы обеспечите ему хорошее питание, которого хватит как минимум на месяц. Также для получения более эффективного результата можно применить комплекс минерального удобрения, которое обогащено микроэлементами. Не забывайте и о подкормке, которую нужно выполнять один раз в неделю слабым раствором.
  2. Залив растения. Как показывает практика, в большинстве случаев залив растения происходит еще на стадии рассады. Во время жарких дней, когда растение пьют много воды, их заливают водой. Поэтому очень важно перед поливом проверять землю. Сделать это можно, воткнув палец в грунт. От недостатка воды огурцы сохнут и желтеют.
  3. Болезни. Отличить болезни от неправильного ухода очень легко. Вот только делать это нужно на ранней стадии. Основной болезнью, которая в наших краях приводит к пожелтению листьев, является ложная мучнистая роса или, как ее еще называют, пероноспороз. Изначально на листьях проявляются маленькие желтые пятнышка. Вскоре они начинают буреть. Также распространенным является и бактериоз. Когда растение болеет вышеуказанной болезнью, листочки начинают желтеть по бокам, затем желтеет весь лист. Что же касается роста он или замедляется, или же прекращается вовсе.
  4. Неблагоприятные условия. Плохой грунт, недостаточное освещение, неподходящая температура – все это вызывает пожелтение листьев. В этом случае сделать что-либо вы не сможете, так как ситуацию уже невозможно исправить.
  5. Появление гнили. Появлению глины способствуют такие факторы, как густой посев и резкие скачки температуры. Очень часто она сопровождается пожелтевшими листочками.
Рекомендуем к прочтению  Почему у орхидеи липкие листья?

Немного о лечении

Лучшим средством от пожелтевших листьев является грамотная профилактика, ведь намного легче предотвратить, нежели потом лечить. Все, что для этого нужно – так это просто обеспечить грамотный севооборот (ни в коем случае не сажайте растение после тыквы или кабачков). Обеспечьте их своевременным поливом, подкармливайте огурцы (можно применять золу и травяной настой), опрыскивайте (используйте для этого смесь из десяти литров воды, литра молока, двадцати грамм мыла и тридцати капель йода). Если же завелись вредители, можно использовать луковую шелуху. Из нее готовят отвар: на десять литров воды добавляют баночку (семисотграммовую) шелухи.

В том случае, если уберечь листья у вас не получилось, опрыскивайте растения раствором молочной сыворотки, в качестве альтернативы подойдет кефир. Разводить литр молочной жидкости нужно пятью литрами воды. Для того чтобы раствор лучше завязался, рекомендуется применять сахар, около сто пятидесяти граммов. В начале желтения поможет слабый раствор марганцовки. А вот от вредителей, в качестве профилактики, отлично помогают биологические препараты.

Оцените статью
Добавить комментарий