Почему сохнут листья у стрептокарпуса?

Почему сохнут листья у стрептокарпуса?Стрептокарпус относится к семейству геснериевых. Это растение любимо многими цветоводами за продолжительное и обильное цветение, за небольшие размеры и относительную простоту в уходе. Насчитывается порядка 140 разных видов данного цветка.

Среди немногочисленных проблем, которые возникают при уходе за стрептокарпусом, – это увядание и сухость листьев. Не стоит сразу же начинать обильно поливать цветок, надо сначала понять, что стало причиной данной проблемы.

Причины сухих и увядших листьев у стрептокарпуса

Есть несколько причин, которые могут вызвать у цветка проблемы с листвой. Сухие листья могут быть, если в помещении, где растет цветок, слишком сухой воздух или он был высажен в тесный горшок.

Пожелтевшая и вялая листва может быть у растения, на которое попадают прямые солнечные лучи или цветок не получает в нужном количестве питательные вещества. Если листва осталась зеленой, но поникла, то растение недостаточно поливали. Если же на листве ржавчина, и они вянут, то в данном случае был организован избыточный полив.

Когда растение поливают, а листья все равно вянут, то надо рассмотреть состояние корневой системы.

Сухой земляной ком

Чаще всего причиной сухой листвы будет пересыхание грунта. Это бывает либо жарким летом, либо зимой, когда работает отопление и в комнате очень жарко и сухой воздух. Правильно организованный полив растения поможет справиться с проблемой. Однако если цветок очень пересох, то кроме полива его надо будет еще и опрыскать.

В зимние месяцы, когда растению не помогает полив, надо переставить цветок вглубь помещения, чтобы рядом с ним не было отопительных приборов. Влажность воздуха в отопительный сезон надо поддерживать путем опрыскивания растения из пульверизатора или, установив в комнате увлажнитель воздуха.

Рекомендуем к прочтению  Как уничтожить хрен на огороде?

Летом надо помнить о том, что прямые солнечные лучи приведут к проблемам с листвой стрептокарпуса. Даже при влажном земляном коме листва будет вялой и станет сохнуть. Лучше всего от дневного солнца закрывать растение плотной шторой, чтобы не попадало на него много света, и в комнате чуть снижалась температура. Ночью же надо будет оставлять окно открытым настежь, чтобы было хорошее проветривание, однако сквозняков цветок не любит. В прохладном помещении стрептокарпус будет быстро восстанавливать свои листья до привычного состояния.

Полив и пересадка стрептокарпуса

Для хорошего роста и самочувствия стрептокарпусу обязательно нужен правильно организованный полив. Поливать растение надо тогда, когда земля в емкости уже начала подсыхать. Струю воды следует направить по самому краю горшка, двигаясь по часовой стрелке. Если корневая система перестанет справляться со своей функцией поглощения воды, то листва станет вянуть. Причем к этому сбою работы может привести не только пересыхание земли, но и ее излишнее переувлажнение.

Чтобы оценить корневую систему, надо вынуть из емкости растение и внимательно их осмотреть. При отсутствии живых корней и сильно переувлажненной земле растение нуждается в пересадке.

При пересадке стрептокарпус надо освободить от всей земли и поврежденных и мертвых корней, после чего промыть в слегка теплой воде, всю сухую листву удалить. Рекомендуется на пятнадцать минут поместить цветок в слабый раствор марганца. После этого можно проводить пересадку.

В зимние месяцы можно поместить растение в более прохладное помещение (16-21°С), устроив ему таким способом период покоя. В таком режиме содержания полив будет требоваться умеренный.

Вредители и инфекции

Пожелтение, увядание и другие проблемы с листвой могут быть вызваны и различными инфекционными заболеваниями и вредителями. Растение может быть подвержено корневой гнили, трахеомикозу и другим грибковым поражениям. Цветок может быть поражен мучнистым червецом (можно бороться с помощью «Актара»).

Рекомендуем к прочтению  Безвременник: посадка и уход в открытом грунте
Оцените статью
Добавить комментарий