Почему у фиалки мельчают листья?

Почему у фиалки мельчают листья?Нет ничего красивее и милее, чем крупные, темно-зеленые и слегка пушистые листики сенполии, обрамляющие маленький букетик ярких цветочных головок на вашем подоконнике. Насколько же они теряют свою привлекательность, если листья со временем начинают становиться мельче. Это становится серьезной проблемой, которую при желании можно решить, проанализировав, в каких условиях содержится цветок и правильно ли соблюдаются все условия ухода за ним.

Возможные причины

Любой цветок нуждается в том, чтобы учитывались его личные особенности. Фиалка – не исключение: если нарушить основные требования, предъявляющиеся к ее уходу, в первую очередь пострадает ее внешний вид. Поэтому в борьбе за красоту своей любимицы следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Качество почвы. Сенполия, как, впрочем, и любое другое комнатное растение, любит грунт, обогащенный минералами и питательными веществами. Если долго не менять его, то результатом могут стать мелкие листики. Лучше всего в почву добавлять перегной и пересаживать каждый год.
  2. Недостаток пространства. Корни могут настолько разрастись, что цветку станет очень тесно в маленьком горшке.
  3. Избыточное пространство. Подобная проблема будет наблюдаться и при слишком большом объеме земли. Если ваша красавица посажена в большой горшок, ее корневая система просто не сможет справиться с такими масштабами. Подбирать емкость следует с учетом не листьев, а размеров корней.
  4. Слабая освещенность. Фиалка любит солнечный свет (не прямые лучи), не зря ее все любители и опытные цветоводы выставляют на освещенном подоконнике. Поэтому если в силу обстоятельств она находится в темном месте, обеспечьте ей дополнительное освещение, иначе она не только изменит размер листьев, но и поменяет окрас.
  5. Последствия пересадки. В этом случае болезнь сенполии состояние временное. Она переживает своего стресс и очень скоро восстановится.
  6. Вредители. Самым распространенным из всех является паутинный клещ, который незаметен с первого взгляда. Поэтому необходимо тщательно исследовать каждый листик со всех сторон и срочно принять меры по устранению этого вредителя.
  7. Избыток влаги. Из-за чрезмерного полива корни сенполии могут подгнивать. Следует осмотреть корневую систему, срезать пораженную материю, присыпать углем и обязательно пересадить в новую почву.
  8. Пониженная влажность воздуха. Никакие вспрыскивания не помогут, поскольку они очень быстро испаряются, и воздух снова становится сухим. Самым оптимальным вариантом является керамзит – особым образом обожженная, пористая глина, хорошо впитывающая воду и достаточно медленно отдающая ее. Горшки с цветами устанавливаются на поддон, в который вылаживается мокрый керамзит, залитый водой.
Рекомендуем к прочтению  Каламондин сбрасывает листья

Следует заметить, что листья могут мельчать также из-за множества деток, которые забирают на себя необходимые для полноценного развития питательные вещества. Поэтому при очередной пересадке нужно аккуратно их отделить от основного цветка.

Какой бы ни была причина ухудшения здоровья вашей фиалки, если устранить негативное влияние на нее и обеспечить ей максимально комфортные условия, она снова обретет свою утерянную красоту.

Оцените статью
Добавить комментарий