Почему у хлорофитума желтеют листья?

Почему у хлорофитума желтеют листья?Простота ухода за хлорофитумом делает его самым популярным растением в домах и квартирах. Несмотря на то, что этот цветок родом из южных стран, расти он может практически в любых условиях. Однако, если создать ему обстановку, напоминающую родную среду, цветок станет более пышным, зеленым и красивым.

Тонкие длинные листья хлорофитума вытянуты и свисают вниз красивым каскадом. Если вы заметили, что они начали желтеть, это сигнализирует о проблемах у цветка. Желтые листья – это показатель неправильного ухода за растением. На что следует обратить внимание в первую очередь?

Желтые листья и полив

Надо сказать, что желтизна листьев – это самое распространенное проблемное явление у этого цветка. Как только вы заметили, что листья пожелтели, следует обратить внимание на полив растения. Обычно желтизна свидетельствует о том, что к листьям не поступает достаточно влаги и питательных веществ. Причина кроется не в редком поливе, напротив, увеличение количества поступающей влаги только ухудшит положение.

В данном случае проблема кроется в корнях растения. Желтые листья говорят об их загнивании, вот почему они и не справляются со своей задачей. Полив следует сделать более редким, но перед этим растение обязательно нужно пересадить. При пересадке обратите внимание на корни. Подгнившие их части нужно удалить острыми ножницами или ножом, чтобы гниль не пошла выше. Оставшееся корневище нужно удобно расположить в новом, более просторном горшке. Обязательно сделайте дренажный слой, а на дне горшка должны быть отверстия для отвода излишней влаги.

Желтизна и засыхание кончиков листьев

Засыхающие кончики листьев у хлорофитума – это вариант нормы. Если листья сохнут с самого низу кроны, то это естественное явление. Нижние листья потихоньку отмирают, периодически нужно освобождать от них растение. Однако совсем другое дело, если сухие желтые кончики появляются по всему растению.

Рекомендуем к прочтению  Опадают завязи у огурцов

Первой причиной желтых кончиков является недостаточное питание. В первую очередь грунт необходимо насытить азотом, так как именно нехватка этого элемента вызывает желтизну листьев.

Вторая причина – ограниченное пространство, в котором живет цветок. Например, если хлорофитум стоит на подоконнике, то кончики его листьев вполне могут касаться стекла, тем самым повреждаясь. Отсюда желтизна и сухость. Позаботьтесь о том, чтобы растению ничто не мешало.

Еще одна причина – сухой воздух в помещении. Кстати, он вреден не только для растений, но и для людей. В идеале следует установить увлажнитель воздуха, который позволит и людям, и растениям легче дышать. Хлорофитум может спасти и простое опрыскивание растения, которое нужно делать регулярно, несколько раз в течение одного дня.

Последний вариант – низкая температура воздуха. Он маловероятен, если хлорофитум стоит в жилом помещении. А вот температуру ниже +10°С растение переносит плохо. Полив в этом случае следует сократить до минимума, а лучше всего перенести цветок в другое, более теплое помещение.

Оцените статью
Добавить комментарий