Почему у орхидеи липкие листья?

Почему у орхидеи липкие листья?Сегодня орхидея все чаще становится обитательницей подоконников цветоводов-любителей и данная популярность неудивительна – трудно представить себе растение столь экзотичное и одновременно бесконечно изящное. А возможность приобретать орхидеи различных цветов и оттенков только увеличивает ажиотаж. Однако данное растение является не самым простым в уходе и выращивании, требуя к себе индивидуального внимания и создания оптимального микроклимата в помещении. Даже это не всегда гарантирует избавление от возможных проблем с орхидеями. Например, нередки случаи появления липких капель на листьях растения, что приводит в замешательство, а иногда и вызывает панику цветоводов-любителей. В связи с этим назрела необходимость остановиться на этом вопросе более подробно.

Факторы, способствующие появлению липких капель

  1. Насекомые-вредители — щитовка, тля и другие. В таком случае капли могут проявляться в виде так называемой медвяной росы. Данная роса является результатом активной жизнедеятельности насекомых. Необходимо тщательно осмотреть листья растения, как снизу, так и сверху. В случае наличия паразитов их можно будет обнаружить при детальном рассмотрении невооруженным глазом. К вредителям желательно применить комплексный механико-химический подход: сначала замеченных вредителей обирают ручным методом и уничтожают, а затем все растение и почву в горшке обрабатывают подходящим инсектицидом. Неплохо показал себя препарат «Актеллик». После обработки препаратом имеет смысл ежедневно на протяжной недели протирать листья растения мыльным раствором умеренной концентрации.
  2. Поражение грибком. Как правило, микоз проявляется сначала липкими каплями, в основании которых можно обнаружить беловатый налет, который зачастую называют мучнистой росой. Впоследствии мучнистый налет становится темного цвета – так происходит споровое размножение. В случае обнаружения микоза необходимо принять срочные меры, так как грибок может погубить орхидею полностью и перекинуться на произрастающие рядом растения. Все поврежденные части растения необходимо удалить и выкинуть, а само растение обработать противогрибковым средством, которое можно приобрести в специализированном садоводческом или цветочном магазине. Далее желательно ежедневно в течение недели протирать листья раствором из мыла (одна часть), золы (две части) и воды (пять частей).
  3. Несоблюдение температурного режима. Это своего рода образование конденсата, которое происходит в большинстве случаев при резких перепадах температуры днем и ночью. В таком случае также проводят тщательный осмотр растения и при отсутствии паразитов просто протирают листья орхидеи ватным тампоном, смоченным в воде комнатной температуры. Эта мера необходима, чтобы избежать появления темных пятен на листьях и их засыхания. В дальнейшем требуется минимизировать вероятность возникновения резких перепадов температур.
Рекомендуем к прочтению  Как бороться с фитофторой?

Это основные причины того, почему листья орхидеи становятся липкими. Своевременное устранение проблемы позволит сохранить растение цветущим и здоровым.

Оцените статью
Добавить комментарий