Почему у петунии липкие листья?

Почему у петунии липкие листья?Красивое растение петуния иногда поражает своей непривередливостью, стойкостью к первым осенним заморозкам и долгое время заставляет восхищаться своей красотой! Тем не менее, и проблемы при выращивании также встречаются. Обращая внимание на листья петунии, вы можете заметить некую особенность – их поверхность слегка липкая. Встречаются и такие сорта, у которых липкость листьев очень высокая, они буквально слегка прилипают к рукам и притягивают к себе все остальное (частички пыли, микрочастицы сухих растений и даже почки тополя). Это естественная природная особенность и в этом нет ничего обычного. Однако этот цветок, как и любое растение, склонен к множеству заболеваний. Кое-какие из них проявляются в виде липкости листьев.

Что еще вызывает липкость?

Если вы знаете, что сорт вашей петунии повышенной липкостью не обладает, значит, причина в другом. Скорее ее выясняйте, иначе растение начнет сбрасывать цветы, болеть, вянуть. Липкое вещество на листьях петунии может быть продуктом жизнедеятельности вредителей, который они выделяют. Возможных паразитов вы легко определите, внимательно осмотрев поверхность листьев с каждой стороны. Даже самых мелких насекомых вполне можно увидеть, если внимательно присмотреться.

Понятно, что оставлять петунию под натиском паразитов не стоит. Со временем растение полностью покроется липкой слизью и его придется удалять. Поэтому сразу же купите любой препарат для уличных цветов и обработайте поверхность цветов и листья.

Как предотвратить появление паразитов?

Чувствуя угрозу нападения паразитов, куст петунии заранее можно опрыскать препаратом, позволяющим предотвратить появление вредных насекомых. Однако если растение посадить в правильном месте, чтобы оно находилось на теплом солнечном участке двора, не нуждалось в дополнительных подкормках, то есть ему было достаточно питательных элементов и полива. Тогда петунии ничего не грозит!

Рекомендуем к прочтению  Московский метод выращивания рассады на салфетке

Паразиты в большей степени поражают ослабленные растения либо те, которые выращиваются в неправильных условиях, то есть находятся в грунте, у которого повышенная влажность, получают малое количество солнечного света. Подвержены недугам и те, которые недополучают питательных компонентов и плохо обдуваются ветром либо растут на сквозняке. Может привести к подобному нашествию неблагоприятное соседство, то есть в случае, когда с петунией рядом произрастает зараженное растение или клумба с цветами заросла сорняком.

Учитывая причины липкости листьев у петунии, если не считать естественный процесс растения, нужно создавать максимально благоприятные условия выращивания. Стоит сажать растение в правильном расположении клумб и всячески оберегать цветок от негативных факторов!

Периодически можно подкармливать петунию любыми видами азотных удобрений, предназначенных именно для уличных растений. Однако в случае с подкормками также нужно быть внимательным, ведь в плодородной земле подобные компоненты порой бывают лишними, что также сказывается на состоянии растения отрицательно!

Оцените статью
Добавить комментарий