Почему у рассады помидор скручиваются листья?

Почему у рассады помидор скручиваются листья?Вкусный, сочный и красивый помидор – любимец огородников и украшение дачных участков. Но как ни удивительно – это один из самых капризных и требовательных овощей. Одной из самых распространенных проблем, возникающих с рассадой томатов, является скручивание листьев. Если это признак определенного сорта, то беспокоиться не о чем, но во всех других случаях следует бить тревогу и принимать меры.

Основные причины

Привередливость помидоров проявляется даже при малейшей нерадивости в уходе за ними. Слишком чутко они реагируют и на перемены в окружающей их среде. Зная их хрупкий характер и нежную восприимчивость, следует особенно внимательно следить за их состоянием и реакцией на любые неблагоприятные моменты. За некоторыми из них легко проследить:

  1. Неподходящая погода. К этому в основном относится неумеренное повышение температуры либо же резкие ее перепады.
  2. Сухость воздуха (если листики стали скручиваться еще дома, то нужно увлажнять воздух в помещении).
  3. Излишек удобрения. Помидоры не любят, когда их закармливают удобрениями или навозом. При его избытке растения могут получить ожог. Лучше томаты недокормить, чем перекормить.
  4. Чрезмерный полив. Эти овощи любят меру во всем. Поэтому нужно следить, чтобы на земле не было стоячей воды, но при этом не следует допускать и сухости.
  5. Вредители. Белокрылка, тля, красный клещ – эти насекомые удобно устраиваются с тыльной стороны каждого листочка и постепенно высасывают сок из стеблей.
  6. Болезни. В этом случае необходимо приобрести фунгицидные препараты или же, если причина в зараженной почве, то ее необходимо продезинфицировать.

Не нужно удивляться и пугаться, если листики начали скручиваться в самые первые дни после высадки. Это нормальная реакция на перемену.

Недостаток питательных веществ

Нехватка хотя бы одного микроэлемента может повлечь за собой скручивание листьев и другие неприятные признаки. Происходит это из-за некачественной подкормки рассады или из-за ее неспособности накапливать их в достаточной мере. Некоторые из основных микроэлементов:

  • бор – самая частая причина болезни листьев;
  • кальций – листья очень осветляются, что свидетельствует о неизбежности некроза;
  • цинк – грубоватость, сильная ломкость и скручивание листочков доходит до самой верхушки;
  • сера и медь – лист буквально скручивается в трубочку и становится тонким;
  • железо – обвисание и хрупкость листьев.
Рекомендуем к прочтению  Луковая шелуха как удобрение

Определив по внешнему виду, из-за чего растение стало болеть, можно выбрать необходимый для него способ лечения. В первую очередь стоит «накормить» хорошенько помидоры питательными веществами, после чего, понаблюдать за тем, как оно будет вести себя после этого.

Не стоит сильно переживать, если вышеприведенные симптомы полностью отображают состояние вашей рассады. С этим легко справиться, и нужны для этого всего лишь упорство, наблюдательность, внимание и осведомленность в этой области. Растения сразу почувствуют, что о них заботятся и в ответ обязательно порадуют своих хозяев пышной рассадой и хорошими плодами.

Оцените статью
Добавить комментарий