Почему вянут листья у спатифиллума?

Почему вянут листья у спатифиллума?Одним из самых любимых растений цветоводов является спатифиллум. Часто можно встретить альтернативное именование цветка – женское счастье. Зацветая белоснежным цветом в виде паруса, растение очень украшает дом, создавая в нем особый шарм и уют. Спатифиллум популярен еще тем, что не требует сложного ухода, но порой можно столкнуться с увяданием листвы. В таком случае необходимо быть хорошо осведомленным в возможных причинах подобной неприятности и способах спасения цветка.

Причины увядания листвы

Существует ряд причин, которые могут объяснить, почему вянут листья у спатифиллума. Так, это может произойти из-за тесного горшка в том случае, если корневой системе недостаточно пространства для нормального роста. Цветок отличается быстрым разрастанием и требует периодических пересадок. Если не осуществлять их вовремя, то можно столкнуться с увядшими листьями столь красивого растения.

Причиной подобной неприятности может стать нехватка воды. Если полив производится в недостаточном количестве, то недостаток влаги скажется на состоянии листьев цветка. К увяданию приводит также действие ярких солнечных лучей. Чтобы этого избежать, не стоит ставить растение на прогреваемый подоконник, лучше переместить его в тень.

В зимний период листья могут вянуть из-за холода и сквозняка, если растение стоит на подоконнике. В целом оптимальная температура для развития и роста спатифиллума в теплые времена года составляет около 22°С, в холодные – от 16°С.

Если основой грунта является торф, производится регулярный полив, но листья растения вянут, то растение, помимо полива сверху нужно пропитывать влагой и снизу. Для этого цветок на 10-20 минут опускают в емкость с водой. Если земля плотная, негигроскопичная, то она отличается сухостью в глубине горшка, поэтому спатифиллум вянет и требует пересадки в легкий, однородный грунт.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли сажать томаты по 2 штуки в одну лунку?

Причиной увядания могут стать загнивающие процессы, возникающие в результате излишнего полива. Чрезмерное количество воды, как и ее недостача, негативно влияет на развитие цветка, проявляясь через вянущие листья. Привести к увяданию листвы помимо этого могут различные заболевания и паразиты.

Необходимый уход

Обнаружив увядшие листья на спатифиллуме, следует разобраться с причиной появления и принять соответствующие меры для устранения проблемы. Для оптимального развития и роста нужно своевременно пересаживать растение в случае разрастания корневой системы, производить регулярный полив достаточным количеством воды. При этом следить, чтобы количество влаги не было излишним. Ставить цветок лучше в место с полутенью, избегая попадания прямых солнечных лучей. В зимний период беречь от холода и придерживаться оптимального температурного режима, который должен быть не меньше 16°С. Если обнаружились загнивающие процессы, следует срочно пересадить растение, обрезав кончики загнивших корней. Необходимо также вовремя лечить цветок в случае появления недугов или паразитов. Так, листовую тлю уничтожают специальным составом, который содержит пиретрум, а паутинный клещ обрабатывают инсектицидом.

Таким образом, спатифиллум может огорчить увядшими листьями по разным причинам, но, будучи хорошо осведомленным в особенностях факторов, вызывающих увядание цветка, и способах борьбы с ними, можно быстро устранить неприятную проблему.

Оцените статью
Добавить комментарий