Почему вянут огурцы в теплице, что делать?

Почему вянут огурцы в теплице, что делать?Какой огородник не мечтает вырастить отличный урожай крепких и вкусных огурцов? Поэтому зрелище увядших листьев или плетей расстраивает любого, ведь столько сил и стараний вкладывается в выращивание. Такую картину можно увидеть не только с огурцами, высаженными в открытый грунт, но и в теплицах. Тепличные сорта не требуют какого-то особого ухода, но, все же, есть ряд обстоятельств, которые оказывают негативное влияние на рост и развитие растений. Прежде чем решать проблему, надо понять, чем она была вызвана.

Вянут листья

Самая частая и банальная причина, из-за которой у огурцов вянут листья – это перегрев растения. Огурцы имеют тропическое происхождение, но даже это не спасает их от высоких температур (выше 38°С). А если земля в теплице перегреется выше 25°С, то растение может и вовсе погибнуть.

Из-за недостаточного полива листья могут сохнуть от краешков к центру. Надо следить, чтобы при поливе вода не попадала на листы.

Вянут завязи

Эта проблема может возникнуть из-за нескольких причин:

  • плохое освещение в теплице;
  • неправильная минеральная подкормка;
  • переизбыток влаги после полива;
  • недостаточное число насекомых – опылителей;
  • ненадлежащий температурный режим.

Болезни огурцов

Вянуть листья огурцов могут и из-за различных болезней. Инфекции и вредные бактерии могут нанести большой вред растениям. Наиболее часто огурцы подвергаются следующим заболеваниям:

  1. Оливковая пятнистость. На листве появляются светло-бурые пятнышки, которые покрываются оливковым налетом. Такой участок листа быстро засыхает и потом крошится. Из-за этого грибка могут искривлять плоды. При появлении этого заболевания требуется удалить все больные растения и хорошо проветрить теплицу.
  2. Ложная мучнистая роса. Эта болезнь появляется на листьях среднего и старого возраста. Верхняя часть листа покрывается желтоватыми пятнами, а на нижней образуется сероватый налет, скользкий на ощупь. С течением болезни пятна буреют, лист становится хрупким. При сильной степени заражения от листьев может остаться только черешок. Для борьбы с данной болезнью используют смесь марганцовки и мела, разведенных в воде.
  3. Фузариоз и вертициллез. Это еще пара заболеваний, из-за которых могут вянуть листья у тепличных огурцов. Листья вначале желтеют по краям, а потом теряют плотность и увядают. В конечном варианте растение может полностью погибнуть.
Рекомендуем к прочтению  Львиный зев: выращивание из семян, когда сажать?

Устранение причин увядания огурцов

Следует прибегнуть к таким действиям:

  1. Если увядание вызвано неправильным микроклиматом в теплице, то надо установить верный температурный режим и правильную влажность воздуха. Исправления в теплице должны проводиться как можно быстрее, чтобы не погибли растения.
  2. Если причиной увядания стали высокие температуры грунта и воздуха, то надо наладить процесс вентиляции и проветривания. Можно поставить затеняющие сетки, которые будут регулировать не только температуру, но и степень освещения.
  3. Грибковые поражения огурцов следует обрабатывать фунгицидами. В каждом отдельном случае надо применять те средства, которые могут справиться с данным грибком.

Богатого урожая огурцов!

Оцените статью
Добавить комментарий