Почему вянут верхушки у помидор в теплице?

Почему вянут верхушки у помидор в теплице?Высаживая помидоры в теплицы, каждый огородник рассчитывает на получение хорошего урожая, ведь принято считать, что в тепличных условиях растения чувствуют себя гораздо лучше, чем в открытом грунте. Оказывается, и в теплице томаты могут столкнуться с массой неприятных проблем, в числе которых, например, увядание верхней части растения. В чем же причина данного явления? Прежде всего, необходимо обратить внимание на условия содержания помидоров. Вероятнее всего, что подобное негативное явление связано именно с неправильным уходом.

Нарушения режима полива

Одним из важнейших составляющих для успешного выращивания томатов в тепличных условиях является правильный режим их полива. Помидоры могут страдать как от недостаточного поступления к ним влаги, так и, наоборот, от избыточного, который способен вызвать загнивание корневой системы, влекущее к увяданию овощной культуры.

Так, густо посаженную молодую рассаду томатов рекомендуется поливать редко, но часто при этом выбирают для данного мероприятия утренние часы. Кусты помидоров после их пикировки нужно поливать раз в несколько дней, по мере возникновения на то необходимости. Что касается взрослых саженцев, то их поливают раз в неделю, при этом количество жидкости должно быть таким, чтобы почва хорошенько промокла.

Следуя инструкции по правильному поливу, необходимо для подпитки томатов использовать отстоявшуюся воду, имеющую комнатную температуру. Спустя непродолжительное время после полива рекомендуется, с целью снижения показателей влажности воздуха, устроить в теплице сквозняк, открыв двери и форточку.

Плохая освещенность

Верхушки томатов, выращиваемых в теплице, могут засыхать по причине недостаточного поступления к растению солнечного света. В теплицу лучи солнца могут плохо проникать в том случае, если в помещении высокая влажность воздуха. В связи с этим необходимо позаботиться о хорошей вентиляции воздуха в теплице.

Рекомендуем к прочтению  Через сколько лет после посадки плодоносит яблоня?

Если выращивание помидоров в теплице происходит не в сезон их естественного созревания, то причина увядания верхушек томатов может скрываться и в коротком световом дне. Для спасения овощной культуры необходимо растениям обеспечить дополнительную подсветку, установив над рассадой светильник, который должен работать от 14 до 16 часов в сутки. Опытные огородники рекомендуют для увеличения интенсивности света положить на пол теплицы фольгу, которая будет выполнять функцию светоотражателя.

Высокая температура

Несмотря на то, что помидоры являются теплолюбивой культурой, продолжительное воздействие высоких температур сказывается на них негативным образом. Находясь в таких условиях, томаты вынуждены тратить все имеющиеся силы на процессы дыхания, в связи с чем нарушаются процессы их роста, а верхушки начинают увядать.

При температуре в 38°С тепла и выше у растения начинают опадать листья, завязи и цветки. В связи с этим необходимо установить в теплице термометр и всегда следить за тем результатом, который он показывает.

Оцените статью
Добавить комментарий