Почему вытягивается рассада капусты?

Почему вытягивается рассада капусты?Капуста белокочанная представляет собой распространенную овощную культуру, нашедшую широкое применение в кулинарии и медицине (в частности, в лечебном питании). Является основным компонентом традиционного блюда многих народов – капуста квашеная. Перед пересадкой в грунт данная культура выращивается в качестве рассады. Существует два основных способа выращивания капустной рассады.

Основные способы выращивания рассады белокочанной капусты

Первый из них – выращивание капустной рассады в парнике. Как показывает практика, данный способ является более актуальным, так как позволяет поддерживать оптимальный температурный режим для растения. Посадка в таком случае производится в конце апреля – начале мая. А через 45-50 дней производится высадка рассады в открытый грунт.

Второй – выращивание капустной рассады в домашних условиях. При выборе данного способа посадку рассады производят в марте, а пересадку растений в открытый грунт осуществляют в мае.

К сожалению, многие садоводы и огородники при выращивании капустной рассады вне зависимости от выбранного способа сталкиваются с распространенной проблемой – растения вытягиваются. Ниже будут рассмотрены основные причины вытягивания рассады.

Причины вытягивания капустной рассады и решения проблемы

К такому нежелательному явлению приводят:

  1. Недостаток света. В результате ростки в поисках освещения тянутся вверх, чтобы получить максимально возможную пользу от освещения. Данный фактор является основной причиной вытягивания. Способ решения проблемы: выращивание рассады на наиболее освещенной стороне (если рассада растет в домашних условиях) или периодическое открывание парника с демонтажем его верхней части, чтобы солнечные лучи в полной мере достигали растений (если рассада растет в парниковых условиях). Также в домашних условиях целесообразно применять дополнительное освещение в первый месяц выращивания, когда солнечного света бывает еще недостаточно для полноценной вегетации.
  2. Недостаток минеральных и органических удобрений в почве, в которой происходит выращивание рассады. Следствие проблемы аналогично первой причине вытягивания – растение пытается сублимировать недостаток питательных веществ солнечным светом. Решение проблемы: подготовка почвы самостоятельно, внесением в нее перед высадкой семян минеральных и органических удобрений либо покупка специального грунта для рассады (как правило, в специализированной почве, приобретенной в садоводческом или аналогичном магазине, бывает достаточно питательных веществ для адекватного роста рассады).
  3. Важно выдерживать оптимальный температурный режим в помещении, в котором выращивается рассада. Для белокочанной капусты это температура от 12 до 15°С выше нуля. В случае невозможности поддержания такой температуры емкости с рассадой рекомендуется периодически выставлять на улицу.
Рекомендуем к прочтению  Как пересадить ремонтантную малину?

Соблюдение всех вышеприведенных рекомендаций позволит вырастить крепкую рассаду и получить в дальнейшем богатый урожай.

Оцените статью
Добавить комментарий