Почему завязи огурцов не растут в теплице?

Почему завязи огурцов не растут в теплице?Многие огородники нередко сталкиваются с такой неприятной ситуацией, когда вместо положенных завязей на огурцах, выращиваемых в тепличных условиях, образуются одни пустоцветы. Что делать в такой ситуации, а главное, почему она возникает?

Качество семян

Большое значение в вопросе образования завязей огурцов в тепличных условиях имеет качество семян. Так, тем, кто посеял свежие семена, на появление завязей в текущем году можно и не рассчитывать, поскольку растение, прежде чем образовывать женские цветки, сначала будет давать лишь пустоцветы.

Иная картина наблюдается при проведении посевных работ с семенами двух-трехлетней давности. Их характерной особенностью выступает появление женских цветов раньше мужских или одновременно с ними.

Сорт

Решая вопрос о том, почему в тепличных условиях не растут завязи огурцов, нельзя не брать во внимание такой важный момент, как сорт растения. Если посажен пчелоопыляемый сорт, то необходимо производить опыление женских цветов путем переноса на них пыльцы с мужских экземпляров.

Если огурец относится к числу самоопыляемых и, тем не менее, завязи на нем либо не растут, либо засыхают, то стоит задуматься о том, что не хватает растению питательных компонентов. Такое тоже может быть.

Подкормки

Завязи огурцов могут не расти в тепличных условиях ввиду избыточной подкормки растения питательными веществами. В таком случае женские цветки с завязями могут не образовываться длительное время. В таком случае на время следует прекратить внесение удобрений и прищипнуть верхушку роста.

Практически такой же самый результат будет наблюдаться и в случае, когда растения испытывают недостаток в питании и во влаги. Это объясняется тем, что огурец относится к числу тех растений, которые нуждаются в частом поливе. При этом стоит иметь в виду, что при проведении данной агротехнической манипуляции из грунта с легкостью вымываются ионы калия и азота, растения начинают испытывать калийное голодание, вследствие чего у него часто отпадают завязи. Удивительно, но даже кратковременное пересушивание грунта, в котором выращиваются огурцы, способно надолго вывести его из строя.

Рекомендуем к прочтению  Перец "Калифорнийское чудо": характеристика и описание сорта

Прочие причины

Завязи огурцов в теплице могут не расти в силу различных причин, в числе которых:

  • повышенная (более 35°С) температура воздуха;
  • высокие (свыше 90%) показатели влажностного режима в теплице;
  • отсутствие в силу различных причин (погода, например) насекомых в теплице;
  • редкий сбор урожая, вследствие чего переросшие плоды препятствуют образованию новых завязей – его нужно проводить ежедневно.

Как исправить ситуацию?

Для того чтобы возобновить полноценный рост завязей огурцов, произрастающих в теплице, опытные огородники рекомендуют провести внекорневую подкормку огурцов специальными химическими препаратами, повышающими устойчивость овощной культуры к стрессовым ситуациям. К числу таких чудо-препаратов относятся «Эпин» или «Циркон».

Оцените статью
Добавить комментарий