Подготовка почвы под перцы в теплице

Подготовка почвы под перцы в теплицеПерцы любят теплый микроклимат. Чтобы обеспечить подходящую температуру воздуха в средней полосе, растения сажают в теплицах. Предварительно нужно вырастить крепкую и здоровую рассаду, а пересаживать ее следует не раньше, чем через два месяца после высеивания семян. Кроме того, есть ограничения по погоде – температура воздуха на улице должна составлять не менее 10°С в среднем за сутки.

Подготовка почвы осенью

Если вы заранее знаете, что будете выращивать в теплице перцы, займитесь подготовкой почвы еще осенью. За зиму она насытится полезными веществами, что обязательно скажется на урожайности культуры. Перцы любят теплую почву, поэтому стоит организовать для них «теплые» грядки.

Осенью нужно по всей площади грядки закопать сухую траву, остатки листьев, сухие веточки и прочие растительные отходы. Глубина этого слоя должна составлять не более 30 сантиметров. В течение зимы растительные остатки перепреют, а весной, когда придет время сажать перцы, будут отдавать им тепло.

В такой грунт можно сажать перцы любого сорта. Даже при перепадах дневной и ночной температур, которые иногда возникают и в теплицах, вам не придется беспокоиться о том, что растения замерзнут. Теплая грядка – это идеальный грунт для выращивания перцев из рассады в теплице.

Подготовка почвы весной

Однако даже если осенью вы провели хорошую подготовку грунта, весной также следует заняться этим. Во-первых, обратите внимание на то, что почва для высаживания рассады должна быть рыхлой. Ее обязательно нужно вскопать и обработать граблями, обычным рыхлением здесь не обойтись. Особенно это касается плотного глинистого грунта, в который для рыхлости даже можно добавить немного песка при перекапывании. Благодаря этому влага и питательные вещества будут в полном объеме поступать к корням растения.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать семена клубники на рассаду в 2017 году?

После того как вы перекопаете грядки, нужно внести в них удобрения. Для этого подойдут далеко не все комплексные составы. Лучше всего сделать удобрение самостоятельно, добавляя в него именно те вещества, которые необходимы перцам.

На 1 кв. метр грунта вам потребуется перегной, 25 г селитры, стакан суперфосфата (желательно двойного), стакан древесной золы. Про золу следует сказать особо, ведь далеко не каждый продукт сгорания обладает полезными свойствами. В качестве удобрения используется зола, которая остается после сгорания дерева и сухой травы, без добавления других веществ и материалов.

Вносят удобрение за сутки перед посадкой рассады в теплицу. А в день посадки предварительно повторно прорыхлите почву.

Если вы хотите вырастить хороший урожай перцев, обратите внимание на кислотность почвы. Перцы не любят кислую среду, поэтому ее нужно будет нейтрализовать. Однако делать это советуют уже после высаживания рассады при помощи доломитовой муки.

Если следовать этим советам, перцы будут хорошо расти и развиваться, дадут отличный урожай и в целом порадуют садоводов. Не следует забывать о периодической подкормке и рыхлении почвы во время роста растения.

Оцените статью
Добавить комментарий