Подготовка семян моркови к посадке весной

Подготовка семян моркови к посадке веснойЧтобы ускорить процесс прорастания семян моркови и получить хорошие всходы, их нужно подготовить перед посевом. Самый простой способ уменьшить количество эфирных масел на оболочке семечка – промыть их в теплой воде и оставить во влажной ткани для набухания. Если сеять морковь сухими семенами, ждать всходов придется 2-3 недели.

Как подготовить семена моркови?

Их подготавливают к посеву весной, обрабатывая разными способами.

Способ 1

Семена ссыпают в тканевый мешочек, после чего в огороде копают ямку на глубину 20 см и закапывают туда мешочек на 10 дней. В день посева его извлекают из почвы, семена просушивают час до сыпучего состояния, после чего их можно высевать.

Семена разбухшие, крупные, поэтому их сеять гораздо проще. Всходы появляются на пятый день.

Способ 2

Проводят дражирование семян, то есть их покрывают питательной оболочкой, в результате чего они становятся крупными. При таком посеве расход семян получается экономный и простой. Дражировать семена моркови нужно за неделю до высева.

Как дражировать семена дома? Потребуется стакан жидкого коровяка, а также необходимо сделать питательную смесь из перегноя и порошка торфа (их берут по стакану). Ложку семян моркови засыпают в банку объемом в 1 литр, добавляют 2 ложки питательной смеси и ложку коровяка. Закрытую крышкой банку трясут 2-3 минуты, после чего добавляют еще коровяка и питательной смеси. Процедуру повторяют еще раз, тщательно потряхивая банку. Покрытые оболочкой семена высыпают на лист бумаги и просушивают.

Способ 3

Семена моркови подготавливают к севу барботированием. В емкость наливают теплую воду, нагретую до 25-27°C, и засыпают в нее семена. Далее в воду подают кислород специальным приспособлением. Барботировать семена моркови нужно на протяжении суток.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни в мае 2017 для посадки томатов в теплицу

Обработанные семена извлекают из воды, перекладывают в ткань и оставляют на 5 дней в холодильнике. После семена достают и просушивают до сыпучести. Семена, обработанные таким методом, всходят значительно быстрее.

Способ 4

Он предполагает предварительное замачивание семян в растворах из питательных составов. Наиболее эффективны следующие варианты растворов:

  • на литр теплой воды берут половину ложки «Глумата калия» либо «Глумата натрия»;
  • ложку измельченной древесной золы растворяют в литре теплой воды;
  • половину ложки удобрения «Эффектон-О» нужно развести в литре подогретой воды.

Можно использовать любое питательное удобрение, растворив его в воде.

Семена моркови опускают в такой раствор на 24 часа, после чего их промывают и перекладывают во влажную ткань и на 5 суток помешают в холодильник. Перед высевом семена достают и просушивают до сыпучего состояния (достаточно 20-25 минут), после чего их можно высевать на гряду.

Подготовка семян моркови к посеву весной – это обязательное мероприятие, которое обеспечит дружную и быструю всхожесть. Затраченное на обработку семян время с лихвой окупится богатым урожаем корнеплодов.

Оцените статью
Добавить комментарий