Подкормка огурцов дрожжами во время плодоношения

Подкормка огурцов дрожжами во время плодоношенияДля получения хорошего урожая очень важно вносить нужные растениям удобрения. Удобрять их нужно, во-первых, именно теми веществами, которые необходимы в данный момент, а, во-вторых, в подходящее время. Все прекрасно знают, что нужно подкармливать рассаду, прорастающие растения, а также растения в период их роста и развития. Но во время плодоношения овощные культуры также нуждаются в дополнительном питании. Огурцы – не исключение.

Чем полезны дрожжи для огурцов?

Несмотря на обилие специальных удобрений для подкормки, дачники часто используют и подручные средства. Удобрения готовят из самых бюджетных материалов, например, из дрожжей. Сразу следует оговориться, что дрожжи не могут заменить основные удобрения, но вот стимулировать рост огурцов во время плодоношения они вполне способны.

Подкармливание дрожжами приносит следующие результаты:

  • растения становятся более выносливыми;
  • ускоряется формирование плодов из завязей;
  • дрожжи помогают растениям обзавестись мощной корневой системой;
  • иммунитет культуры к болезням повышается.

Основу дрожжей составляют белки, аминокислоты, органическое железо и множество других элементов. Именно благодаря им культурные растения получают дополнительное питание.

Благоприятное воздействие дрожжей на огурцы обусловлено тем, что они перестраивают состав почвы. Дрожжи активизируют деятельность микроорганизмов, которые содержатся в грунте. В свою очередь процесс их жизнедеятельности ускоряется, что позволяет быстрее получить переработанные калий и азот.

Как правильно подкормить огурцы дрожжами?

Дрожжевая подкормка хороша еще и тем, что готовится быстро. Кроме того, для нее подходят любые виды продукта – сухие дрожжи, сырые, упакованные в брикеты. При отсутствии дрожжей можно даже использовать хлеб или сухари. В состав дрожжевого удобрения полезно включать другие натуральные компоненты, например, траву или крапивный настой. Можно добавить в удобрение палую листву, картофельную ботву и любые другие зеленые отходы. Оптимальный вариант – стебли хмеля, так как это растение усиливает эффект брожения, благодаря чему образуется большое количество азота.

Рекомендуем к прочтению  Посадка огурцов под пленку

Еще одна хорошая добавка – куриный помет. Найти его сложно, кроме того, он имеет резкий запах. В любом случае дрожжи будут полезны огурцам и без него.

Огурцы реагируют на внесение дрожжей просто замечательно. Это самое подходящее для них удобрение, особенно в период плодоношения. Для приготовления удобрения на ведро воды возьмите пакетик сухих дрожжей или 10 г свежих и траву, желательно уже перепревшую. Вместо воды можно использовать заранее приготовленный настой трав. Смешайте все ингредиенты и дайте им настояться не менее пяти часов.

По истечении этого времени просто полейте огурцы полученным раствором, предварительно процедив его. Хорошо, если подкормка дрожжами в период плодоношения – это второе внесение данного удобрения. В этом случае огурцы быстро отреагируют на подкормку, результаты будут видны почти сразу.

Оцените статью
Добавить комментарий