Подкормка огурцов золой

Подкормка огурцов золойВкусные и полезные огурцы являются одной из самых распространенных овощных культур, выращиванием которой занимается подавляющее большинство огородников. Для получения высоких показателей урожайности важно обеспечить огурцам необходимый уход и в том числе периодически подкармливать их полезными составляющими. Так, одним из полезных и натуральных для огурцов удобрений является зола. Как же проводить такую подкормку, какие нюансы стоит при этом учитывать?

Чем полезна зола?

Зола по своей природе – это натуральное органическое удобрение, которое оказывает благотворное воздействие как на химический и механический состав почвы, так и на произрастающие на ней культуры. При этом, что важно – эффект от ее воздействия долгосрочен.

В составе золы отмечается калий, фосфор, марганец, молибден, бор и также медь. Химический состав золы может быть различен в зависимости того от метода ее получения. Так, зола, полученная от сгорания ботвы картофеля, соломы и коры преимущественно богата фосфором, в то время как при сгорании древесины лиственных пород образуется большей частью кальций. Вне зависимости от особенностей своего происхождения никакая зола не содержит в своем составе кальций. В отличие от большинства минеральных удобрений в состав золы не входит хлор.

Правильное внесение удобрений

Желая подкормить огурцы золой, важно в этом деле знать меру и не переборщить, так как в противном случае ввиду того, что зола является едкой щелочью, можно погубить проживающие в почве организмы, в числе которых и полезные представители почвенной фауны. Так, проводить подкормку огурцов золой необходимо максимум 6 раз за сезон.

Первую подкормку можно планировать еще на период формирования растения, при появлении на нем второго полноценного листа. Вторая обработка должна приходиться на время начала цветения овощной культуры. После плодоношения производить подкормку огурцов золой следует 1 раз в 14 дней. При этом рекомендуется подобные манипуляции проводить после обильного дождя или полива растений, во время солнечной погоды. Пренебрегая этой особенностью и проводя обработку сухой земли, можно оказать негативное влияние на корневую систему растения.

Рекомендуем к прочтению  Могут ли переопыляться лилии?

Способы внесения золы

Существуют различные вариации проведения подкормки огурцов золой. Так, непосредственно перед предстоящим поливом можно проводить обработку почву с использованием сухой золы.

Позаботившись о предстоящей подкормке заранее, можно приготовить из золы специальный настой (на 1 литр воды берется 2 ст. л. древесной золы и после тщательно размешивания раствор оставляется для настаивания на 2 недели). Им удобрять почву, на которой произрастают огурцы.

Будьте внимательны!

Далеко не все то, что остается от костра можно назвать полезным для огурцов удобрением. Так, категорически запрещено использовать в качестве подкормки золу, полученную в результате сжигания бытовых отходов, поскольку этим можно погубить растение.

Оцените статью
Добавить комментарий