Подкормка томатов дрожжами в открытом грунте

Подкормка томатов дрожжами в открытом грунтеВ подкормках, которые вы покупаете в магазине, имеются ядовитые вещества. Они оказывают свой эффект и урожайность растет, но помимо витаминов и других полезных веществ в таких продуктах имеются пестициды и нитраты. Основной вред, который приносят человеку пестициды – это аллергии, ослабление иммунитета, обострение различных болезней и пищевые отравления. Продукты, которые имеют большое количество нитратов приводят к отравлению и оказывают отрицательное влияние на здоровье. Поэтому дрожжи становятся великолепной альтернативой стимуляторам роста.

Для подкормки помидоров дрожжами нужно приготовить специальный рабочий раствор. Имеются несколько рецептов, которые применяют огородники. В дрожжи добавляют сахар, настои трав, куриный помет или настаивают сами дрожжи до их брожения.

Подкармливать этими составами сразу после высадки ростков помидоров в открытый грунт не рекомендуется. Это можно сделать через неделю.

Обычный раствор

1 кг дрожжей разводят в 4 л воды. Дрожжи покупают в брикетах, так как сухие смогут не произвести необходимый эффект. Чтобы они растворились, нужно нагреть воду. Поливать составом грунт можно, только если он прогрелся, то есть первую подкормку делают в конце мая.

Затем оставьте раствор на сутки, после по пол-литра полученного вещества перемешайте с 10 л подогретой, но не горячей водой, и под каждый куст помидоров налейте по половине ведра. Почва, в которую вносят удобрение не должна быть пересушенной, но она также должна быть не слишком влажной. Из-за этого подкормку делайте через 2 дня позднее полива. На третий день после полива листья помидоров будут более гладкими и блестящими.

Дрожжи сухие с сахаром

В 10 л теплой воды всыпьте 10 г сухих дрожжей и 2 ст. ложки сахара. Добросовестно перемешайте и оставьте на 3 часа на солнце.

Рекомендуем к прочтению  Сроки посадки лука-севка

После настой необходимо развести. К каждому литру его прибавьте еще 5 л, поливайте кусты помидоров.

Дрожжи с аскорбиновой кислотой

10 г сухих дрожжей совместите с 2ст. ложками сахара, измельчите 2 г витамина C, добавьте в состав, всыпьте горсть грунта. Скрупулезно перемешайте.

Влейте 5 л теплой чистейшей воды, оставьте на 24 часа. Время от времени размешивайте настой. Для полива возьмите 1 литр и смешайте с 10 л воды.

Дрожжи с крапивой

Возьмите 2 кг зеленой крапивы, 2 полные лопаты древесной золы, ведро коровяка, 3 л воды и 1 кг жидких дрожжей. Смешайте все в деревянной бочке объемом 200 л, а после наполните ее водой.

Оставьте смесь на 2 недели на солнце. 1 раз за 10 дней под помидорный куст выливайте 1 л удобрения.

Удобрение с куриным пометом

Возьмите 100 г дрожжей, разведите в 10 л воды, всыпьте 5 ст. ложек сахара. Добавьте пол-литра вытяжки из куриного помета, 0,5 л золы.

Разведите каждый литр раствора в 10 л воды и поливайте по 2 л под куст помидоров. Но в составе удобрения имеется куриный помет, поэтому нельзя выливать его под корень. Налейте удобрение в лейку и поливайте через нее.

Подкормка помидоров дрожжами стала известным методом среди огородников, которые решили выращивать экологически чистые томаты, без обработки их химическими средствами.

Оцените статью
Добавить комментарий