Полив огурцов в теплице из поликарбоната

Полив огурцов в теплице из поликарбонатаОптимальным вариантом для выращивания на участке овощей является наличие небольшой, но очень эффективной по урожайности теплицы из поликарбоната. Как же при помощи нее можно вырастить отличный урожай огурцов? Надо знать некоторые моменты ухода и уметь на практике применять эти знания для выращивания овощей в теплицах. Посадить огурцы – это всего лишь небольшая часть дела. После этого их надо вырастить и получить знатный урожай. Огурцы – культура достаточно прихотливая, реагирует на уровень влажности, изменение температуры. Поэтому очень важно наладить в теплице правильный полив, чтобы они хорошо росли и плодоносили.

Полив огурцов

Хороший урожай огурцов возможно получить при условии, что вы сможете обеспечить им регулярный и в достаточном объеме полив. Нельзя пересушивать или, наоборот, переувлажнять почву.

Полив в теплице надо проводить с учетом состояния не только земли, но и самих огурцов. После высадки огуречной рассады в теплицу и до момента цветения растениям требуется умеренный полив, на один квадратный метр необходимо потратить 4-5 литров воды. При таком количестве влаги огурцы не будут сильно наращивать листовую массу, а начнут активнее формировать завязи. Если же огурцы все равно выпускают много листвы, то можно один раз пропустить очередной полив, что поможет справиться с этим вопросом.

Не надо поливать огурчики под самый корень, желательно чтобы почва вокруг стебля оставалась сухой. Это поможет избежать проблем с загниванием корней и их оголением. В теплице полив огурцов следует проводить с помощью специальных бороздок вдоль растений. Если же корни все-таки у растения оголились, то надо как можно быстрее окучить куст и насыпать сверху почву. Как только начинают появляться первые завязи, огурцам сразу же требуется большее количество влаги в почве.

Рекомендуем к прочтению  Что можно сажать вместе с помидорами в теплице?

С момента начала цветения поливать огурцы требуется каждые два дня по 10-12 литров на квадратный метр. Если у огурцов начали опускаться и подвядать листочки, надо срочно их полить. Для полива использовать только теплую воду, иначе у огурцов может появиться прикорневая гниль или другие болезни корневой системы.

Таким образом можно сформулировать основные моменты полива огурцов в теплице:

  • регулярность;
  • использование для полива теплой воды;
  • достаточное количество воды;
  • не лить под корень растения, чтобы не повредить корневую систему;
  • следить за листвой, в случае ее увядания, сразу же полить огурцы.

Лучшим временем для полива считаются ранние утренние часы и вечерние, после захода солнышка. Не стоит устраивать огурцам дождевание в часы, когда солнце активно, иначе это может вызвать ожог листьев.

Оцените статью
Добавить комментарий