Полив помидоров в теплице из поликарбоната

Полив помидоров в теплице из поликарбонатаВырастить хороший урожай томатов в теплице можно, если знать, как правильно ухаживать за ними. Есть некоторые моменты, которые требуется выполнять, чтобы помидоры хорошо росли и подарили много плодов.

Правила полива помидоров в теплице

Прежде всего, надо знать особенности томатов. Эти растения любители влаги, поэтому в теплицах чувствуют себя комфортно. Однако и недолгую засуху они смогут перенести без особых потерь.

В разные периоды вегетации помидоры должны потреблять разное количество воды. После посадки каждый кустик следует обильно полить (до 5 литров воды), а потом в течение недели их больше не увлажнять. Далее молоденькие саженцы требуют регулярного и среднего полива, подросшие помидоры можно поливать реже, но более обильно, а в период плодоношения растениям будет необходимо большое количество воды. Не стоит забывать о влажности воздуха, в теплице его следует поддерживать на одном и том же уровне. Оптимальным вариантом считается 60% влажности. Если после полива влажность сильно повысилась, то обязательно проветрите теплицу, иначе ваши помидоры подвергаются риску заболеть фитофторозом.

Определить потребность растения в воде можно по его внешнему виду. Если у помидоров начали подсыхать верхние листочки, то куст надо полить. Если начали трескаться плоды, то полив надо сократить.

Не любят томаты увлажнения листьев и стеблей. Потому надо знать, как правильно проводить полив. Обычный вариант дождевания лейкой или распылителем им не подходит.

Поливать томаты можно из шланга. Однако в условиях теплицы есть вероятность повреждения им стеблей. Если же полив все-таки проводится с помощью шланга, то надо настроить такой напор, чтобы он не повредил растения.

Если вы хотите точно знать количество воды, расходуемой на растения, то лучшего варианта, чем полив из ведра нет. Минусом данного способа можно назвать неудобство в переносе тяжелых ведер.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году?

Оптимальный вариант – капельный полив. Он позволяет обеспечить томатам равномерное распределение влаги. Можно купить такую систему в готовом виде, но это выйдет достаточно дорого. Однако при желании вполне под силу каждому сконструировать систему капельного полива самостоятельно.

Лучше проводить полив теплой водой. Утренний полив, когда еще не очень греет солнце, сказывается на температуре воды. Вода может оказаться достаточно холодной для помидоров. К вечеру вода уже обычно достаточно прогрета, но тут могут возникнуть проблемы другого рода. После полива теплицу закрывают вечером, чтобы не допускать переохлаждения, но возникает вероятность повышения влажности воздуха, а это может отрицательно сказаться на здоровье растений. Оптимальный вариант – поливать помидоры днем, только следить, чтобы на растения не попадала влага, иначе они рискуют получить солнечные ожоги.

Оцените статью
Добавить комментарий