Посадка кабачков семенами в открытый грунт

Посадка кабачков семенами в открытый грунтКабачки выращивают многие, но не всегда всходят семена. Кто-то жалуется на качество семян, кто-то винит в неудаче бедную почву. Как правильно сажать семена кабачков в открытый грунт?

Подготовка семян кабачков к посеву

Казалось бы, что сложного в посадке кабачков семенами – бросил их в почву, присыпал, и осталось ждать всходов. А нет, семена нужно предварительно подготавливать к посеву – только в этом случае можно рассчитывать на всходы и хороший урожай.

Чтобы всходы кабачков были дружными и крепкими, семена перед посадкой нужно подготавливать. У каждого садовода свои методы и способы. Приведем наиболее распространенные из них. На протяжении 4-5 часов семена кабачков прогревают при температуре 50°С. Можно разложить семена на солнечном месте и оставить их на 6-7 дней. Еще один эффективный метод подготовки семян – замачивание их в растворе микроэлементов или просто теплой воде. В основном садоводы практикуют высадку семян кабачков уже пророщенными, для чего их на сутки помещают в теплую воду, а затем на 3 дня их помещают во влажную ткань, держа в теплом месте (температура должна быть не выше 25°С). Ткань всегда должна быть влажной, но не мокрой.

Если планируется ранний посев кабачков, семена нужно закаливать. Как это делается? Семена на 3 суток помещают в холодильник, на нижнюю его полку. Закаливание можно проводить следующим методом: семена на 10 часов раскладывают при комнатной температуре, а после их на 16 часов помещают в холодильник. Если есть желание, примерно за 2 месяца до высева семена кабачков проверяют на всхожесть.

Как сажать кабачки семенами в открытый грунт?

Кабачки дают высокий урожай после следующих предшественников – бобовых, корнеплодов, лука, картофеля и капусты. Что касается сроков посева кабачков в грунт, то они совпадают с посадкой огурцов. Поскольку эта культура теплолюбивая, весенних заморозков она не переносит. Оптимальные условия для прорастания семян кабачков – прогрев почвы до температуры 12-13°С на глубину до 10 см.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкармливать картофель?

Прямой посев в открытый грунт кабачков проводят не раньше середины мая (сроки корректируются в зависимости от климатических особенностей региона). Чтобы получать молодые зеленцы максимально долго, кабачки высевают несколько раз с интервалом в неделю.

На легких почвах раскладывать семена кабачков нужно не глубже 7 см. Для тяжелых почв глубина заделки семян меньше и составляет 4-5 см. В подготовленную лунку нужно насыпать горсть перегноя и столько же золы, после чего ее проливают и раскладывают семена кабачков. Делать это нужно на расстоянии 5 см от каждого семечка, образовывая треугольник. Чтобы ускорить прорастание кабачков, лунку проливать нужно теплой водой. Сверху посадки присыпают сухой почвой и насыпают тонкий слой мульчирующего материала. Поливать поверх посадок нельзя, иначе образуется корка, и семена сгниют. Когда всходы немного подрастут, в каждой лунке оставляют по одному сильному экземпляру, а остальные аккуратно срезают на уровне почвы.

Если необходимо получить ранний урожай кабачков, семена высевают в теплички или парники. Такие сооружения ставят за неделю до посева, чтобы почва успела прогреться. Есть еще один способ посадки кабачков на ранний урожай – после высева семян гряду накрывают черной пленкой, что ускоряет прогревание почвы. Когда появятся всходы, в пленке аккуратно прорезают отверстия, чтобы растение проросло наружу. Далее среди подросших ростков оставляют только один самый хорошо развитый.

Если предвидятся ночные заморозки, над грядой с кабачками нужно ставить проволочные дуги и натягивать полиэтиленовую пленку.

Оцените статью
Добавить комментарий