Посадка картофеля под сено

Посадка картофеля под сеноСреди широкого разнообразия одним из наименее прихотливых и наиболее распространенных является картофель. Окультуривание этого растения, как высокоурожайного и высокопитательного, началось еще примерно девять тысяч лет назад на территориях Южной Америки. С развитием мореплавания картофель распространился по миру и сегодня его не возделывают только в условиях Крайнего Севера и пустыни. Однако выращивание данного растения, при всей его неприхотливости, требует достаточно большие временные затраты, так как предполагает проведение целой группы мероприятий – удаление сорняков, окучивание, защита от болезней и вредителей и так далее.

Как оказывается, опытные дачники знают о том, как облегчить процесс выращивания данной культуры и этот способ – посадка картофеля под сено. Ниже будет рассказано о преимуществах и технологии данной методики.

Преимущества посадки картофеля под сено

Сажать клубни картофеля под сено следует по нескольким причинам:

  1. Более богатый урожай картофеля. Как показывает практика, с одного посадочного ведра получается от десяти до двадцати ведер урожая. Это обусловлено тем, что подгнивающая солома создает оптимальный микроклимат для роста растения, родиной которого является вышеупомянутая теплая Южная Америка.
  2. Отсутствие необходимости внесения дополнительных удобрений. Это связано с гниением соломы в период вегетации картофеля. В результате образуется свежий питательный перегной, который сразу же питает картофель полезными веществами.
  3. Существенная экономия физических затрат. Не требуется проведение работ лопатой, связанных с посадкой и выкапыванием картофеля. Нет необходимости производить окучивание.
  4. Выращивание картофеля под соломой позволяет минимизировать количество главного вредителя этого пасленового растения – колорадского жука.

Технология посадки картофеля под сено

Алгоритм действий следующий:

  1. Почву необходимо обильно пролить отстоявшейся водой. Клубни картофеля укладывают на поверхности грунта. Предпочтительный способ раскладки – шахматный порядок. Между картофелинами должно быть расстояние не менее 10-15 сантиметров во все стороны.
  2. Картофельные клубни присыпают органическим удобрением (перегной или торф). Сверху укладывают сено. Оптимально для этой цели подходит солома, так как она обладает более плотной структурой и позволяет создать наиболее подходящий микроклимат для роста. Толщина слоя сена должна составлять примерно 20-25 сантиметров.
  3. Посадку можно производить уже в конце апреля – начале мая, когда почва полностью прогреется. Сбор урожая производят после того, как картофельная ботва обвянет и пожелтеет. Обычно это происходит в конце июля – августе.
Рекомендуем к прочтению  Диффенбахия: влияние на человека

Данная методика не является новой, и она активно использовалась в крестьянских хозяйствах царской России. В период существования СССР данный способ выращивания картофеля использовался только в отдаленных регионах, например Сибири.

Оцените статью
Добавить комментарий