Посадка клубники под черную пленку

Посадка клубники под черную пленкуСадовая земляника или клубника, как именуют ее практически все дачники — одна из самых любимых ягод. Кто же откажется от тарелочки крупных, красных, сладких ягод? Они хороши с молоком, сливками или просто присыпанные сахарком ягодки порадуют каждого.

Вот только процесс посадки, прополки, сбора урожая довольно трудоемкий, это растение требует от дачника постоянного пристального внимания и заботы. Но и хозяева ароматных грядок ищут способы облегчить труд и свести уход за клубникой к минимуму.

В последнее время они все активнее стали использовать в процессе ухода за ягодами черную пленку.

Преимущества метода

Агроволокно (научное название черной пленки) – отличный помощник в борьбе за урожай. Во-первых, оно помогает бороться с ягодной гнилью, поскольку листья и ягоды не соприкасаются с увлажненной почвой.

Во-вторых, легко решается процесс борьбы с сорняками. Лишенные источника света, находящиеся во влажной среде сорные растения погибают, пока хозяева дачного участка занимаются другими работами или отдыхают.

В-третьих, каждая ягодка оказывается на пленке, а не на земле, значит, «урожай» песка будет значительно меньше. Кроме того, процесс созревания будет идти гораздо быстрее, а, значит, ягоды появятся на столе раньше, чем у соседей.

Способы использования

Некоторые дачники закрывают черной пленкой уже готовые грядки с клубникой. В таком случае нужно отыскать на ощупь места посадки клубничных кустов, сделать в пленке надрезы и выпустить куст наружу.

Процесс довольно сложный, трудоемкий, к тому же нет гарантии, что отдельные розетки клубники не останутся под пленкой. Еще один минус такого метода – листья могут примяться.

Гораздо более удобным является способ, когда выбранная и подготовленная грядка сначала накрывается агроволокном, затем размечаются места будущей посадки клубники, делаются надрезы или отверстия. Именно в них садится рассада ягоды или же семена.

Рекомендуем к прочтению  Как посадить лилии с ростками весной?

Процесс посадки

Почва под клубнику должна готовиться как обычно, здесь никаких изменений в технологии нет. Чаще всего высаживают рассаду клубники в два ряда, так проще за ней ухаживать, поливать, подкармливать, собирать урожай (прополка сорняков как процесс отсутствует).

Кусты необходимо размещать через каждый 30 см, расстояние между грядками — не больше 70 см. Края пленки прикапываются землей. Некоторые особо ленивые дачники используют поливной шланг, который также укладывается под пленку в междурядье. Правда, его нужно продырявить по всей длине, чтобы получилось так называемое капельное орошение.

Если этого не делать, то процесс полива растений в засушливый период будет более трудоемким. Вода просто льется в прорезанное отверстие под каждый кустик. Таким же способом идет и процесс подкормки клубники.

Использовать ли агроволокно, отдать предпочтение черной пленке или нет, каждый дачник решать эти задачи будет самостоятельно. Возможно, использование передовых методов и богатый урожай подвигнет его и на новые научные изыскания на своем любимом участке!

Оцените статью
Добавить комментарий