Посадка клубники весной в открытый грунт

Посадка клубники весной в открытый грунтСочная, сладкая и ароматная клубника – любимая всеми летняя ягода, вкусовые качества которой, пожалуй, знакомы всем взрослым и детям. Залогом получения достойного урожая этой садовой культуры является ее правильная посадка в открытый грунт в весеннее время года. Какие же особенности необходимо учитывать при проведении данной агротехнической манипуляции?

Выбор места

Большое значение в выращивании клубники отводится правильно выбранному месту, предназначенному для посадки садовой культуры. Эта ягодка не любит заболоченных и притемненных участков, в то время как солнечные, хорошо освещаемые территории подойдут ей как нельзя лучше.

Лучшими предшественниками клубники являются представители крестоцветных, к числу которых относятся чеснок, редис, петрушка, горох, редька. А вот если ранее на плантации произрастали томаты или картофель, то вырастить здесь богатый урожай красных ягод не удастся по причине того, что почву населяют грибковые микроорганизмы, которые способны оказать губительное воздействие на всю посадку.

Почва для посадки

Несмотря на то, что клубника не предъявляет высоких требований к типу почвы, рекомендуется выбирать грунт, который на 2-3% состоит из гумуса и кислотность которого находится ниже отметки в 7,5 рН. Прежде чем высаживать клубнику, нужно тщательно проверить грунт на предмет присутствия в нем личинок проволочника.

С этой целью еще с осени, в первой декаде октября необходимо провести на отведенном под посадку клубники участке зяблевую пахоту. В целях повышения запасов влаги на зиму садоводы рекомендуют организовывать снегозадержание. Агротехнические мероприятия перед посадкой клубники в открытый грунт весной сводится к неглубокой культивации.

Выбор рассады

Тем, кто впервые на приусадебном участке планирует высадку клубники, стоит формировать плантацию на 80% из известных, проверенных временем сортов данной садовой культуры, а оставшуюся часть засадить экспериментальными сортами, так сказать, на пробу. При выборе рассады стоит выбирать преимущественно районированные сорта, так как в таком случае можно свести к минимуму вероятность гибели культуры ввиду особенностей климатического характера, присущих конкретной местности.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить клематисы?

Весной можно приобрести окрепшие, перезимовавшие экземпляры рассады, которые, приживаясь, успевают заложить цветочные почки на следующий год. При выборе рассады необходимо отдавать предпочтение растениям, имеющим насыщенный зеленый цвет, блестящие, кожистые, не сморщенные и не засохшие листья, на которых отсутствуют различные точки и пятна сомнительных цветов.

Техника посадки

Проведение посадочных работ необходимо планировать на вечернее время или при пасмурной погоде, в отсутствии сильного солнца. Перед высадкой участок необходимо обогатить удобрениями – магнием (70 г), суперфосфатом (50 г), калийной солью (50 г) и азотистыми удобрениями (70 г). При этом количество указанных удобрений определено из расчета на м2.

Накануне посадки корни рассады клубники должны подвергаться специальной обработке, для чего их помещают на 20 минут в раствор из соли (40 г) и медного купороса (6 г на 10 литров). По прошествии времени рассаду нужно ополоскать чистой водой. Укоротив корешки до не более чем 8 см, их нужно аккуратно распрямить, поместить в неглубокие углубления в почве и присыпать лунку землей, при этом корневая шейка растения должна находиться на уровне почвы. После посадки почву следует слегка уплотнить руками, полить и замульчировать плантацию перегноем или древесными опилками.

Оцените статью
Добавить комментарий