Посадка кукурузы в открытый грунт

Посадка кукурузы в открытый грунтВозделывание кукурузы началось впервые в Америке. Постепенно она распространилась на все страны мира, став одной из основных зерновых культур. Кукурузу выращивают в промышленных масштабах, а также на индивидуальных участках. От правильной посадки в открытый грунт данной культуры зависит ее урожайность.

Подбор и подготовка семян для высадки кукурузы

Культурная кукуруза, посевная или обыкновенная, возделываемая на участках, имеет такие основные подвиды:

  1. Сахарная кукуруза. Имеет невысокие кустики. Хорошо развивается при обильном поливе.
  2. Кукуруза лопающаяся. Выращивается для попкорна. Растения кустистые, формирующие много початков с мелкими зернами.
  3. Зубовидная кукуруза имеет удлиненные зерна, по форме напоминающие зуб. Растение имеет мощный стебель с крупными початками.
  4. Крахмалистый сорт. Отличается средне- и сильнокустистыми растениями средней высоты. Зерна округлые, с выпуклыми вершинами, матовые, гладкие. Структура зерен – рыхлая, мучнистая, с большим содержанием крахмала.
  5. Кремнистая кукуруза. Распространенный сорт. Имеет морщинистые округлые зерна, белые или желтые. В составе имеет много крахмала.

Наибольшее распространение в овощеводстве имеет сахарная кукуруза. Выбрав сорт кукурузы, заблаговременно готовится семенной материал. Обмолачиваются зерна со средней части початков, дающие растения лучшего качества. На протяжении 5 дней зерна следует прогреть на солнце, после замочить в воде с теплой температурой, что ускоряет появление всходов.

Как высаживать кукурузу на приусадебном участке?

Для получения хорошего урожая посадка кукурузы требует выполнения некоторых условий.

Выбор места для посадки кукурузы в открытом грунте

Участок под кукурузу должен быть солнечным, безветренным, с хорошо дренируемой, плодородной, воздухопроницаемой почвой. Кислотность почвы должна быть не ниже 5 единиц. Кукуруза не переносит тяжелый низинный грунт с плохим оттоком влаги. Для повышения плодородности почвы перед весенней посадкой культуры вносятся перегной или компост, а также минеральные удобрения. Перед самой посадкой выполняется рыхление почвы, подготовленной с осени, на глубину до 10 см.

Рекомендуем к прочтению  Чем полезна ирга?

Хорошими предшественниками кукурузы считаются такие культуры:

  • капуста;
  • томаты;
  • патиссоны;
  • огурцы;
  • картофель;
  • кабачки.

Одновременно с кукурузой часто сажают фасоль, при этом кукуруза служит опорой для фасоли. Уживаются обе культуры хорошо.

Сроки высева кукурузы

Оптимальным сроком высадки кукурузы является третья-четвертая декады мая. Это жаростойкая культура.

Температура почвы должна прогреться до 10-12°С, а еще лучше – до 17°. Почва должна быть теплой, иначе всходы могут не появиться.

Посадка кукурузы

Имеется несколько схем для высадки кукурузы. Можно придерживаться квадратно-гнездового способа высева 60 * 30 см. В каждую лунку рекомендуется выкладывать 3 зерна с закладкой на глубину 5 см в почву. Всходы прореживают, оставляя наиболее сильные растения.

На грядках практикуют высаживание кукурузы двумя рядами с целью перекрестного опыления культуры. Расстояние между лунками делают 40 см, между рядами – в пределах 50-60 см. В каждую из лунок следует опустить по 2 зерна для гарантии всходов.

После раскладывания в лунки зерен они присыпаются влажной почвой и сверху мульчируются сухой землей. В климатических зонах с кратким теплым периодом используют рассадный способ высадки кукурузы.

Оцените статью
Добавить комментарий