Посадка моркови семенами в открытый грунт

Посадка моркови семенами в открытый грунтМорковь – это очень, так сказать, «нужный» овощ на кухне, с помощью которого можно разнообразить вкус любого блюда, сделав его более вкусным и ароматным. При этом в составе данного овоща содержится множество витаминов, которые необходимы для нормального функционирования иммунитета и улучшения зрения. Эту «вкуснятину» мы добавляем в борщ, салаты, едим в свежем виде. Стоимость морковки невысокая, в результате чего многие предпочитают покупать ее по мере необходимости. Однако если вы хотите вырастить овощ самостоятельно и быть уверенным в его пользе, необходимо знать, как проводится посадка моркови семенами в открытый грунт.

Полезные советы

Для того чтобы урожай был щедрым и сохранился без потерь, примите во внимание следующее:

  1. Сделайте грядку на солнечном месте, так как культура любит солнца. Недостаток солнца будет препятствовать росту.
  2. Если почва будет перенасыщенная кислотами, овощ не будет сладким.
  3. Чрезмерный полив способствует быстрому росту, но это приводит к тому, что морковка становится не столовой, а кормовой. В свою очередь недостаток влаги лишает морковку сладости и сочности.
  4. Почва должна быть рыхлой. В противном случае ее форма будет неровная.
  5. Удобрять грядку навозом не нужно. Это приводит к деформации плода.
  6. Прореживание является важной процедурой. Без него морковка будет слабой, а ее срок хранения недолгим.

Посадка по правилам

Сажать семена в открытый грунт можно без предварительной подготовки. Однако многие огородники рекомендуют перед процедурой замачивать семена на три-четыре дня. По истечению этого времени их нужно немного подсушить и только после этого высаживать в грунт. Благодаря этому можно легко определить невсхожие семена и, конечно же, существенно ускорить процесс прорастания.

Рекомендуем к прочтению  Какие цветы сажать на рассаду в апреле?

Для того чтобы уложить маленькие семена ровно и равномерно, соблюдайте следующие рекомендации:

  • смешайте семена с песком, благодаря этому они не будут склеиваться, и равномерно падать на грядки;
  • можно воспользоваться другим способом, приклеив семена на рулон туалетной бумаги, после чего закопать его в грядке;
  • также можно приготовить легкий кисель на основе крахмала и поместить в жидкость семена, после чего аккуратно через носик влить его в заранее подготовленные грядки.

Помните о том, что сажать семена необходимо на расстоянии пяти сантиметров. При этом между грядками должно быть расстояние не менее пятнадцати сантиметров, в противном случае растения будут друг другу мешать. Всходы, как правило, проявляются через две недели. Вот только касается это тех случаев, когда температура воздуха на улице не ниже плюс 18°С.

Маленькие хитрости

Высадите по краям грядки редиску. Данная культура быстро взойдет и красиво обозначит территорию морковки. Это позволит провести рыхление немного раньше. Морковка очень любит рыхлую землю, такой процесс положительно отобразится на урожае. Также полезно посадить на грядке лук, так как его запах отгоняет морковных мух, которые так безжалостно уничтожают урожай.

Изначально, сразу же после посадки, грядку хорошо поливайте. Уменьшать полив следует сразу же после первых всходов. При появлении зелени проводить данную процедуру рекомендуется два раза в неделю. Проредите первые всходы, несмотря на то, что посадочный материал взошел еще не весь. Оставлять следует самые сильные растения.

Соблюдая все рекомендации и советы, которые изложены выше, вы вырастите вкусную морковку, которая будет долго храниться в ваших погребах, не потеряв при этом ни своей сочности, ни вкуса.

Оцените статью
Добавить комментарий