Посадка моркови в мае 2016 по лунному календарю

Посадка моркови в мае 2016 по лунному календарюНаступила весна – пора, когда люди засевают поля, сажают овощи в своих огородах и цветы на клумбах. Всем известно, что от того, сколько труда и души человек туда вложит, зависит и будущий урожай. Поэтому высадку растений нужно производить правильно и вовремя. В таком случае может помочь лунный календарь. Он подскажет, когда сеять овощи, рыхлить почву, удобрять ее и проводить другие не менее важные работы и процедуры.

Майская посадка моркови

Абсолютно каждый человек ежегодно сеет на своих грядках морковку. Всем известны ее полезные качества и влияние на человеческое здоровье. Но далеко не все знают, что сделать для того, чтобы она выросла большой и сочной. Если ориентироваться по лунному календарю 2016 года, урожай будет на высшем уровне. Итак, наиболее благоприятным периодом для посадки оранжевого овоща станет:

  • период с 11-го по 14-е число;
  • с 19-го до 20-го мая;
  • конец месяца – с 23-го по 24-е число.

Не стоит забывать и про прореживание растения. Проводить процедуру желательно пару раз за сезон. Это оказывает положительное действие на рост моркови. В первый раз операция проводится, когда пробиваются первые листочки, а второй – когда зелень достигнет в высоту 10 сантиметров. В обоих случаях стоит учитывать фазу луны, для лучшего роста.

Благоприятная луна

Многие задаются вопросом: «Как высчитываются все эти благоприятные (и неблагоприятные) даты, числа?». Ответ на самом деле прост. Большое значение имеет фаза луны.

  1. При новолунии проводить любые работы в огороде не рекомендуется, поскольку овощи, в частности морковь, в этот период не принесут ожидаемых плодов и результатов.
  2. Когда земной спутник идет на убыль, это считается благоприятным периодом для подготовки к посадке, предварительного замачивания семян, удобрения почвы.
  3. Для лучшего и максимального урожая производить высадку рекомендуется на нарастающую или полную луну. В этот период семена будут хорошо укореняться, принимать подкормку в случае необходимости.
Рекомендуем к прочтению  Вереск: посадка и уход

Это интересно: В мае 2016 года новолуние ожидается к 6 мая.

Капризный овощ

Каждый хозяин должен быть в курсе, что морковь любит исключительно плодородные почвы, солнце и влагу. Именно поэтому после того как взойдут первые ростки, ей необходимо удобрение, подкормка и регулярный полив. Только при таких условиях можно достигнуть высокого урожая и качественного продукта. Немаловажным фактором является место на огороде, отведенное под овощ. Не стоит сеять морковку на территории, где в прошлом году росли:

  • сельдерей;
  • петушка;
  • укроп.

Сеять семена моркови рекомендуется по соседству с такими овощами:

  • огурец;
  • горох;
  • лук или чеснок;
  • помидоры.

Чтобы за свои труды получить достойную награду, важно придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций. Посадка растений по лунному календарю, а также хорошее (благоприятное) соседство овощей, регулярный полив и удобрение моркови – все это, без сомнений, залог успеха на огороде.

Оцените статью
Добавить комментарий