Посадка огурцов в 5 литровых бутылках

Посадка огурцов в 5 литровых бутылкахСегодня сложно найти огородника, который бы не выращивал огурцы. Это очень распространенная культура, которая легко приживается в наших условиях и «дарит» щедрый, полезный урожай овощей. Однако очень часто, желая получить заветные плоды, как можно раньше, мы ищем разные методы посадки, позволяющие добиться желаемой цели. Одним из таких является посадка огурцов в пятилитровых бутылках.

Особенности способа

Обратите внимание на то, что данный способ позволяет приспособить рассаду к окружающим условиям, не высаживая ее в парник. Это очень экономично и практично, особенно в сибирских регионах. Такой способ позволяет высевать огурцы в несколько этапов для получения более богатого урожая, например, в апреле, мае, июне.

Способ, при котором происходит высаживание огурцов в пластиковые бутылки, позволяет сажать культуру в теплицах, на грядках, на подоконнике или же просто на балконе. Но учтите, здесь очень важно подготовить правильный грунт. Он должен быть пористый, рыхлый и хорошо пропускать воздух к корням. Для того чтобы сделать его таким, используйте в равных пропорциях дерновую землю, листовую землю, торф и смесь дренажа. Шелуха от семечек, мох, яичная скорлупа являются отличным дренажем.

О процедуре

Для того чтобы высадить рассаду в бутылки, вам необходимо найти их необходимое количество нужной емкости. При этом предпочтение отдайте той таре, которая предназначалась для воды. Емкость из-под растительного масла применять не рекомендуется.

После того как вы найдете необходимое количество пятилитровых бутылок, срежьте с них верх и аккуратно разрежьте дно. В тех случаях, когда дно не поддается разрезанию, применяя ножницы, используйте паяльник, благодаря которому можно легко продырявить отверстия. Наполните емкость заранее подготовленной землей.

В каждую пятилитровую бутылку необходимо поместить по два-три семечка. При этом проращивать семечки необязательно, так как в благоприятных условиях они проклюнутся самостоятельно. Семена лучше всего брать гибридные. Так, к примеру, если вы приобретете три пакетика, в каждом из которых по десять семечек, вам понадобиться десять-двенадцать емкостей.

Рекомендуем к прочтению  Секреты длительного и обильного цветения петунии

Использовать подкормку необязательно, но при желании можно применить экологически чистый вариант удобрения. Для его приготовления понадобится хлебная перебродившая закваска, которая делается из сухих корочек черного хлеба. Разбавляется такая смесь водой один к трем и под каждый корень выливается по 0,5 литра.

И напоследок запомните, вначале плодоношения важно не дать огурцам перерасти, так как это существенно замедлит рост завязки. Боковые побеги, которые отплодоносили необходимо обрезать. Благодаря этому культура не будет излишне расходовать питательных веществ и даст хороший урожай. Как видите, выращивать огурцы, придерживаясь данного способа, не сложно. Поэтому можете смело приниматься за работу, заранее при этом, будучи уверенным, что у вас все получится.

Оцените статью
Добавить комментарий