Посадка патиссонов семенами в открытый грунт

Посадка патиссонов семенами в открытый грунтПатиссоны внешне похожи на небольшую тыквочку. Эти однолетние растения имеют кустовую форму с жесткими листьями. Они по праву становятся настоящим украшением любого огорода. Цветочки на патиссонах одиночные, желтого оттенка. Цвет плода может быть разным, зависит от посаженного сорта. Бывают желтые патиссоны, белые или зеленые, есть в мелкую крапинку. Патиссоны можно консервировать, тушить, солить. Эти плоды отлично подходят для диетического питания за счет большого количества витаминов в них. Особенно рекомендуется кушать патиссоны тем, у кого проблемы с почками, мочевым пузырем и заболевания кишечника.

Патиссоны каждый может вырастить на своем участке. Надо лишь знать, как правильно высаживать семена и рассаду, как ухаживать в дальнейшем за растениями.

Подготовка к посадке

Для посадки патиссонов важно правильно подобрать участок. Он должен быть хорошо освещенным. Лучшим вариантом будет суглинистая или черноземная почва. Не повредит растению небольшой ветерок. Лучше сажать на том месте, где ранее были томаты, капуста, морковка, картофель или бобовые. Не стоит сажать вблизи друг от друга кабачки и патиссоны.

Подготовить участок для посадки надо осенью – перекопать, но комья не рыхлить. Если в этом месте почва дерново-подзолистая, то в нее обязательно добавить органическое удобрение. После схода снега землю на участке разровнять граблями. До посева надо поддерживать землю в рыхлом виде, удалять подрастающие сорняки.

В день, когда будет проводиться посадка, почву следует еще раз перекопать и удобрить. Рекомендуется для удобрения торфяной почвы брать навозный перегной и дерновую золу. Не лишним будет использование для удобрения суперфосфата.

Если же почва глинистая, то для ее удобрения будут нужны другие средства. Потребуются торф, древесные опилки, суперфосфатные удобрения, перегной и древесная зола. Песчаную почву удобряют дерновой землей и торфом, опилками и перегноем. В чернозем для посадки патиссонов надо добавить древесную золу, суперфосфат и опилки.

Рекомендуем к прочтению  Могут ли переопыляться тюльпаны?

Подготавливаем к посадке семена патиссонов

Лучше всего для посадки использовать трех-четырехлетние семена. Перед посадкой их надо прогреть. Для стимуляции прорастания семян их следует замочить в разведенной борной кислоте (на 1 л воды 20 мл). В этом растворе семена держат в течение суток, после чего моют чистой водой и немного подсушивают.

Высаживать семена патиссонов в грунт надо тогда, когда он уже достаточно прогреется. Обычно это происходит в последних числах мая. На подготовленном участке выкапывают ямки глубиной около пяти сантиметров, расстояние между лунками – около 70 см. В каждую подготовленную лунку выкладывают по несколько семечек, после чего их присыпают землей. После посадки увлажнять почву лучше путем капельного полива. Далее грядку накрывают пленкой до момента прорастания всходов, что защитит от ночной прохлады и лучше сохранит влажность. Из нескольких проросших ростков надо выбрать самый крепкий, остальные удалить.

Оцените статью
Добавить комментарий