Посадка подсолнуха в открытый грунт

Посадка подсолнуха в открытый грунтО том, как правильно выращивать подсолнух, известно далеко не каждому. При этом многие любят это солнечное растение. К тому же многие любят баловать себя вкусными семечками. В действительности в выращивании подсолнуха нет ничего сложного. Эта культура достаточно неприхотливая. Украсить любую грядку можно огромными цветами этого растения.

Правильно выбираем почву

Сажая любое из растений, обязательно уделяйте должное внимание почве. К данному вопросу нужно подходить очень серьезно. Для подсолнечника лучше всего использовать чернозем. Также подойдет каштановая почва или серая лесная.

В почве обязательно должны содержаться азот, калий и фосфор в соотношении 115 килограммов на 1 гектар, 260 килограммов на 1 гектар и 50 килограммов на 1 гектар. Даже не пытайтесь выращивать подсолнечник на глинистой, песчаной, кислой или засоленной почве. Вы не дождетесь всходов растения, а труд будет напрасным. Будет очень хорошо для растения, если на почве до этого росли кукуруза, пшеница или бобы. Если на почве до этого выращивалась сахарная свекла, урожай будет меньше в два раза.

Правильно подготавливаем почву

Подсолнух любит солнце, поэтому для его выращивания нужно выбирать освещенное место. Землю нужно перекопать и удобрить.

Лучше всего делать это осенью. Для этого подойдут минеральные удобрения (на одну сотку – триста или четыреста граммов) или же перепревший навоз.

Время для посадки семян подсолнуха

Всходы будут дружными, своевременными, если подсолнух посеять в подходящие сроки. От этого зависит урожайность. Срок посадки сходится со сроком посадки огурцов. Если температура почвы достигает 7°С, всходы появятся через двадцать шесть дней. Если температура почвы составляет 18°С, а верхний слой почвы подсушен, это повлияет на дружность всходов. Если произвести посев слишком рано или слишком поздно, то урожайность будет снижена. Самый оптимальный срок для посева – это, когда температура почвы составляет 12°С на глубине десять сантиметров.

Рекомендуем к прочтению  Чубушник: посадка и уход в Подмосковье

При таком сроке посева в процессе культивации уничтожаются практически все сорняки, семена сажаются в прогретую почву, а дружные всходы можно увидеть уже через две недели после сева. Поэтому оптимальный срок посева способствует получению самого высокого урожая семян. Следовательно, рекомендуется применять именно этот срок для любой зоны выращивания подсолнечника.

Правильно сажаем подсолнух

Прежде чем приступить к посадке семян, нужно разрыхлить почву садовыми рыхлителями. Это делается для того, чтобы при севе почва была легкой и свободной. Делаем в почве отверстие, глубиной три сантиметра, но не больше. Между семенами необходимо соблюдать расстояние около двадцати сантиметров.

Если подсолнух среднего типа, то нужно соблюдать расстояние в пределах тридцати сантиметров. Если подсолнечник большого типа, то расстояние должно быть не менее сорока пяти сантиметров. При посадке делается лунка, в нее помещаются несколько семян и засыпаются.

Чтобы была возможность выбрать из всей рассады самый сильный росток, в одну лунку садятся несколько семян. Чтобы укрепить стебли после прорастания, нужно добавить в почву органическое удобрение.

Кроме того, в почву можно добавить мульчу, чтобы избежать заболачивания, что часто происходит в зоне с влажным климатом. Когда семена высажены, их нужно полить водой. После этого почва не должна быть сырой. Она должна быть влажной, чтобы семена не замочились водой.

Оцените статью
Добавить комментарий