Посадка рассады кабачков в открытый грунт

Посадка рассады кабачков в открытый грунтКабачки сажают на своем огороде многие овощеводы, поскольку эта культура достаточно проста в выращивании, имеет отменные диетические качества и нежный вкус. Посадка кабачков не предполагает больших затрат и сложностей. Знание агротехники, немного труда и на вашем столе появятся в будущем ароматные блюда с этими полезными плодами. Правильная посадка – это уже половина дела. Поэтому стоит узнать о том, каким образом следует проводить посадку кабачков в открытый грунт.

Семена для посадки

Первым делом надо выбрать для посадки семена кабачков. Их удобно собрать с готовых плодов, а можно купить в магазине. Лучше выбирать семена известного и хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

Имейте в виду, что гибридные кабачки не годятся в будущем для сбора семян. Отечественные семена более морозоустойчивы, чем импортные. У импортных сортов более протяженный вегетационный период, плоды тонкокорые. Все сорта кабачков можно разделить на рано вызревающие, среднеспелые и позднеспелые.

Посадка кабачков

Кабачки являются представителями тыквенных, поэтому нежелательно сажать их на участке, где до этого уже были посажены другие представители этого семейства (особенно огурцы). Если не соблюдать этого требования, то урожайность будет снижаться и увеличивается угроза различных заболеваний у растений. Оптимально сажать кабачки на местах, где ранее росли картошка, свекла, зелень. Не подходят для посадки кабачков участки, где проходят высоко грунтовые воды. Лучшим вариантом для этого растения будут суглинистая почва или чернозем. В другие почвы надо будет вносить удобрение. Высаживать кабачки можно семена сразу в грунт или рассадой. Благодаря посадке рассадой можно быстрее начать получать урожай. Кабачки, выращенные из семян, по мнению многих, лучше и дольше хранятся.

Рекомендуем к прочтению  Как формировать баклажаны в теплице?

Перед посадкой следует обязательно подготовить землю, перекопать ее и пролить горячей водой или удобрением. Подготовить почву надо будет и в момент посадки, внеся в каждую лунку по небольшой ложечке комплексного удобрения и по горсточке золы. Такая подкормка делается как для посадки семенами, так и для рассады.

Посадка семенами

Семена кабачков надо подготовить к посадке. Их замачивают на трое суток во влажной ткани. Рекомендуется после этого семена закалить, чтобы они лучше справлялись с перепадами температуры. Для этого их после замачивания помещают на двое суток в температурный режим около 0°С.

После закаливания семена можно высаживать. Если посадка будет производиться в легкую почву, то глубина составляет 5 см. Глубина посадки в более тяжелую почву будет чуть меньше – 3-4 см. Между соседними лунками выдерживать расстояние в 50-70 см. В одну посадочную лунку помещают несколько семян, после этого их присыпают землей. Когда кабачки прорастут, надо оставить самый крепкий и здоровый росток, остальные удалить. Землю рекомендуется замульчировать торфом или перегноем, так почва не будет схватываться коркой. Лучшей температурой для роста кабачков будет 20-22°С.

Посадка рассадой

Рассаду кабачков надо высаживать вместе с землей, в которой они росли в горшочках. Если же горшочек торфяной, то доставать рассаду из него и вовсе не надо. Торфяной горшочек помещают вместе с растением прямо в землю, только слегка приподнимая его над уровнем грунта. Высаживать рассаду надо в политую и удобренную почву на глубину в 5 см. После посадки землю разравнивают и мульчируют. Полив проводить прямо под корень растения.

Оцените статью
Добавить комментарий