Посадка рассады огурцов по лунному календарю на 2017 год

Посадка рассады огурцов по лунному календарю на 2017 годЛунный календарь – это универсальный способ, по которому можно определить благоприятные дни для любых работ на приусадебном участке. Когда лучше сажать те или иные растения, заниматься прополкой, подкармливать или собирать урожай – подскажет лунный календарь.

Общие правила посадок растений по Лунному календарю

Луна может находиться в нескольких стадиях: растущая, убывающая, полнолуние и новолуние. Новолуние, полнолуние, а также дни, когда случаются затмения, не подходят для посадок. В это время лучше вообще воздержаться от работ на огороде. Даже рассаду сажать в эти дни не следует. Растущая Луна благоприятно влияет на те культуры, которые вызревают над землей. Собственно, огурцы относятся как раз к этой категории. Сажать на Убывающую Луну следует корнеплоды, так как в этом случае будут расти именно корни, а не ботва. Также Луна может находиться в разных знаках Зодиака. Это также следует учитывать при посадках. Для огурцов плодородными знаками считаются Козерог, Рыбы, Телец, Рак. Когда Луна находится в этих знаках, можно сажать рассаду – она будет крепкой и здоровой.

Знаками средней плодородности считаются Овен, Стрелец и Дева. Семена взойдут, но не так дружно, как хотелось бы. Урожайность будет средней и не слишком вас порадует. Существуют и дни, когда категорически не рекомендуется сажать рассаду огурцов. Это дни, когда Луна находится в Водолее, Весах, Близнецах или Льве. Это бесплодные знаки, когда Луна сильно влияет на всхожесть семян. Вполне возможно, что они у вас вообще не взойдут.

Когда сажать рассаду огурцов в 2017 году?

Лучшее время для посадки рассады огурцов – это апрель и май. Точные сроки зависят от сорта выбранного растения, а также от сроков его поспевания. Большое значение имеют и климатические условия в том или ином регионе. Еще один важный момент – место, где будут выращиваться огурцы. Это может быть закрытая теплица или открытый грунт, то есть обычная грядка.

Рекомендуем к прочтению  Когда сажать сельдерей на рассаду в 2018 году?

Рассада огурцов растет из семян около трех недель, то есть посадить ее нужно примерно за этот срок до высаживания на место постоянного произрастания огурцов. Если вы будете сажать огурцы в открытый грунт, то нужно дождаться, когда ночная температура перестанет опускаться ниже отметки +5°С.

В средней полосе России обычное время для посадки рассады огурцов – это середина апреля. Если посадить семена раньше, то рассада слишком сильно вытянется вверх и будет слабой. Более поздняя посадка чревата тем, что к моменту высадки рассада не успеет набрать силу. Высаживать в грунт огурцы нужно после появления на большинстве ростков третьего настоящего листочка.

Благоприятные дни по Лунному календарю

В зависимости от региона выращивания огурцов, рассаду сажают в разные весенние месяцы. В марте благоприятными днями будут 2, 3, 6 и 7 числа, в апреле – 1-3 и 11-13 числа, в мае – 9, 10, 19, 21, 28 и 29 числа. В то же время Лунный календарь дает рекомендации, когда не следует сажать огурцы на рассаду. В марте неблагоприятными днями являются 1, 4, 5, 25, 26, 28-30, в апреле – 21, 22, 25, 26, 29, 30, в мае – 20, 22-24, 27.

Оцените статью
Добавить комментарий