Посадка репы в открытый грунт

Посадка репы в открытый грунтСегодня репа не настолько популярна, как в старые времена, но зато ценители этого корнеплода любят и ценят его за пользу, вкус и лечебные свойства. Репа широко применяется в диетическом питании, так как имеет богатый витаминный состав. Что немаловажно, этот корнеплод является неприхотливым, то есть выращивается практически в любых условиях. А если посадить его правильно, то урожай будет обильным.

Как подготовить грунт?

Репа может расти в любом грунте, но больше всего она любит легкую почву, без глины. Если почва плотная, лучше перед перекапыванием добавить в нее песка для рыхлости. Также перед посадкой полезно будет добавить в грядку перегной и тщательно полить ее. Репа не любит свежий навоз, так что его в землю добавлять не следует. А вот древесная зола будет кстати, так же, как и удобрения с содержанием калия, фосфора и азота.

Стоит отметить, что после редиса и капусты репа будет расти плохо, так как в почве не останется полезных веществ для нее. Также не стоит сажать репу после того, как на этой грядке росли турнепс, кресс-салат, хрен.

В какое время лучше сажать репу?

Репа хорошо относится к холоду, поэтому высаживать в открытый грунт ее семена можно рано. Как только земля освободится от снега, уже можно заниматься посадкой этого корнеплода. Легкие заморозки на почве весной репе не страшны. В идеале можно собрать урожай репы два раза за лето.

Если вы посадите репу в середине апреля, то летом у вас уже будет хороший урожай. Для хранения на зиму репу следует сажать не раньше конца июня. В этом случае созреет она осенью, и вполне сможет храниться в течение зимы для приготовления вкусных блюд из свежей репы.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить кукурузу в Подмосковье?

Подготовка семян

Для того чтобы семена репы быстро проросли в грунте, нужно замочить их в теплой воде. Они набухнут и за счет этого быстро проклюнутся, показав ростки. Держать их в воде нужно несколько часов, а затем вынуть и хорошенько просушить.

Семена репы очень мелкие, поэтому перед посадкой посевной материал можно привести в удобный для себя вид – смешать с песком и сеять непосредственно с ним либо наклеить на бумажную ленту. Второй способ трудоемкий, но зато семена будут равномерно распределены по грядке. Лента из тонкой бумаги (можно взять туалетную бумагу) промазывается клейстером, а затем на нее наклеиваются семечки репы. Расстояние между ними должно быть примерно 9-12 см, чтобы впоследствии корнеплоды не мешали друг другу.

Посадка в открытый грунт

Предварительно нужно приготовить грядку, вскопав ее и обогатив удобрениями, а, если нужно, то и песком. Сажать семена репы нужно неглубоко – всего лишь на пару сантиметров под землю. Чтобы ряды получились ровными, заранее проложите неглубокие бороздки. Между посадочными рядами следует соблюдать расстояние в 20-30 сантиметров.

Нужно прикрыть семена грунтом, а затем аккуратно полить при помощи лейки, стараясь не размывать почву. До того как покажутся первые ростки, накройте грядку с репой укрывным материалом для создания благоприятного микроклимата.

Оцените статью
Добавить комментарий