Посадка свеклы семенами в открытый грунт

Посадка свеклы семенами в открытый грунтСвекла – это королева огорода. Она бывает разная – сахарная, желтая, плоская, продолговатая, круглая. Блюд, которые можно приготовить с применением свеклы не счесть. Она очень вкусная, а обо всей пользе этого овоща и говорить не нужно. Чтобы она выросла крупной и сладкой, нужно постараться, поскольку даже в этом нехитром деле есть много тонкостей.

Готовим семена

Свекла любит тепло – это знает каждый огородник. Для того чтобы она благополучно проросла, ей нужна температура не менее +7°С, а для полноценного роста +15°С и выше. Если рассаду прихватит даже небольшим морозцем, она вряд ли уже вырастет сочной и сладкой.

Этот овощ прорастает очень медленно, поэтому перед тем как высаживать семена в почву, их нужно замочить. Сделать это можно в холодной воде, но тогда на разбухание понадобится не менее суток. Еще можно замочить в теплой воде примерно на 1-2 часа.

Опытные огородники для быстрого появления всходов готовят различные растворы:

  • 5 граммов пищевой соды развести в литре теплой воды;
  • 20 граммов золы нужно размешать в литре теплой воды;
  • на литр воды взять 10 капель борной кислоты.

В этих растворах семена замачиваются на 24 часа. Затем их нужно тщательно промыть водой и еще на сутки завернуть во влажную марлю.

Как подготовить грунт?

Подготавливать почву для посадки свеклы нужно начинать с осени. Она должна быть мягкой, легкой. Для этого осенью участок нужно вскопать и удобрить. Весной ее нужно вскопать еще раз и хорошо проборонить. Лучше всего она будет расти в тех местах, где до нее сажали помидоры, перец, огурцы и баклажаны. Овощ будет слабым и несочным, если его посадить на участке после картофеля, капусты и моркови. Не следует сеять свеклу в грунте, который недавно был перемешан с навозом. Для получения хорошего урожая должно пройти не менее двух лет, чтобы удобрение успело перегореть. Когда ранней весной нужно будет перекапывать участок, для лучшей плодородности можно добавить в грунт 30 граммов серно-кислого аммония, 20 мл селитры и 3 — 4 чайные ложки хлористого калия.

Рекомендуем к прочтению  Бледнеют листья у хлорофитума

Как сажать свеклу в грунт?

Размеры овоща напрямую зависят от того, с какой частотой будут посажены семена. Чем чаще они будут засеяны, тем мельче будет плод, но есть один нюанс. Очень крупный овощ содержит больше нитратов, он будет не очень сочный, да и в приготовлении его использовать неудобно.

Чтобы плоды получились нужного размера, вкусные и сочные, высаживать семена в грунт нужно в пасмурную и теплую погоду. Оптимальное расстояние между саженцами составляет примерно 4-5 см. А междурядье должно быть от 30 до 45 см.

После высадки саженцы необходимо защитить от прямых лучей солнца. Для этого над грядкой устанавливаются специальные металлические дуги, на которые натягивается укрывной материал. Для укрепления саженцев и для лучшего роста после посадки их можно полить раствором гумата.

Как ухаживать за свеклой?

Свекла, как и любая культура, нуждается в уходе. Он заключается в дополнительной подкормке, поливе, рыхлении и очистке от сорняков. Первое прореживание производится после того, как появятся всходы, между ними оставляется по 2 см. В это же время саженцы можно подкормить. Обычно для этого используются азотные удобрения.

Полив нужно организовывать с учетом погодных условий. Первый раз это нужно делать, когда появятся всходы. Если погода сухая, без дождей, поливать нужно дважды в неделю.

Второй раз прореживание проводится, когда саженцы имеют уже по пять листьев, расстояние между ними остается около 4 сантиметров. И в третий раз прореживают уже ближе к концу лета на 6 сантиметров друг от друга.

Чтобы свекла наливалась соком, необходимо бороться с сорняками, которые высасывают из почвы полезные вещества. Овощ нужно по мере необходимости пропалывать и рыхлить землю, чтобы она не покрывалась коркой.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные посадочные дни в марте 2017 года
Оцените статью
Добавить комментарий