Посадка томатов в открытый грунт в мае

Посадка томатов в открытый грунт в маеВысадка томатов на открытую гряду должна проводиться с соблюдением некоторых особенностей, которые гарантируют получение высокого урожая плодов. В первую очередь необходимо правильно выбрать сорта томатов, поскольку тепличные в открытом грунте дают очень низкий урожай.

Подготовка рассады томатов к высадке

Подготовка рассады подразумевает обработку растений от различных заболеваний. В профилактических целях рассаду обрабатывают следующими растворами. От вирусов используют такой – 1 литр воды, 4-5 капель йода и половина стакана молока. Таким раствором рассаду опрыскивают каждую неделю.

Есть средство и от грибковых заболеваний – понадобятся 10 литров воды, ложка хлорокиси меди. Раствором обрабатывают томаты за 3 дня до пересадки их на открытую гряду.

Основные правила посадки томатов

Пересадкой рассады томатов лучше заниматься после обеда. За ночь растение адаптируется к новым условиям. Пасмурный день – это наиболее благоприятное время для пересадки томатов.

Если рассада выращивалась в индивидуальных стаканчиках, ее можно высаживать в любую погоду, поскольку корневая система в этом случае не травмируется. За 2 часа до посадки рассаду обильно поливают водой.

Посадка томатов в мае в открытый грунт

Начиная с конца мая, подросшую рассаду томатов высаживают в открытый грунт. Заканчивают посадки в первой декаде июня.

Если высаживаются среднеранние сорта томатов, почва на гряде должна быть хорошо прогрета. Нельзя сажать рассаду после картофеля, поскольку обе культуры семейства пасленовых и имеют общие заболевания. Также томаты плохо растут на кислых почвах, поэтому с осени гряду заправляют золой, компостом и известью.

Рассада считается готовой к высадке в открытый грунт, когда растение становится крепким, не вытянувшееся, имеет 7-8 хорошо развитых листьев и мощную корневую систему. Но достаточно часто рассада вытягивается и перерастает. У таких растений перед посадкой нужно срезать нижнюю пару листьев и высаживают их с заглублением. Через некоторое время у рассады образуются придаточные корни, обеспечивающие дополнительное питание кусту томата.

Рекомендуем к прочтению  Лучшие сорта огурцов: что сажать на рассаду в 2017 году?

Как сажать рассаду томатов?

Изначально выкапывают лунку нужной глубины, заправляют ее небольшим количеством удобрения, тщательно перемешивают с почвой и проливают небольшим количеством воды. После этого рассаду аккуратно извлекают из стаканчика или отделяют в рассадном ящике. Земляной ком размещают в лунке, заглубляя переросший стебель на 10-15 см. Рассаду кладут на бок, подсыпают почву, чтобы стебель не переломился. Далее аккуратно поливают водой и присыпают лунку почвой до краев. Боковое размещение переросшей рассады томатов должно быть таким, чтобы нижняя часть неглубоко располагалась в холодной почве.

Растения располагают на удалении 30 см, междурядья делают 50-60 см. Поливать томаты не нужно, иначе образуется корка, которая ухудшает обмен воздухом. Стебель каждого растения подвязывают к колышку. Для сохранения влаги можно мульчировать посадки, используя сухой торф.

Уход за высаженной рассадой томатов сводится к периодическим обильным поливам, подкормкам и прополке. Сорной травы на гряде не должно быть, чтобы сохранить максимум питательных веществ для томатов. С поливом нужно быть осторожным, поскольку плоды растут медленно, и избыток влаги приводит к растрескиванию плодов. При недостатке влаги зеленые плоды томатов начинают загнивать.

Томаты в открытом грунте можно выращивать без дополнительных подкормок. Если лето выдалось жарким, в июне посадки желательно подкормить азотными удобрениями, чтобы растение нарастило достаточно листвы.

Оцените статью
Добавить комментарий